Последние новости

Реклама

Севастополь. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и мэр греческого города-порта Коринфа Александрос Пневматикос подписали сегодня меморандум о дружбе и сотрудничестве, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы рады тому, что вы, невзирая на меры, сделали мужественный шаг - прибыли в Севастополь, чтобы подписать документ о сотрудничестве, взаимодействии и дружбе», - приветствовал греческих гостей Меняйло. Он сказал, что обязательно познакомит мэра Коринфа с достопримечательностями Севастополя, в истории которого отражена и история Греции.

Мысль губернатора развила зампредседателя Заксобрания города Екатерина Алтабаева: «Севастополь родился на земле Херсонеса, он - часть греческой культуры. История Херсонеса - это 2 тысячи лет греческой истории на нашей земле».

«Поэтому вы не только в гостях, а почти у себя дома», - отметила Алтабаева.

«Я счастлив быть здесь, - сказал Пневматикос. - Русские и греки всегда дружно жили на этой территории, об этом красноречиво свидетельствуют памятники истории и архитектуры, какие я видел здесь».

Мэр Коринфа выразил уверенность, что дружба и сотрудничество городов будут развиваться в различных сферах. «Дружба между нашими народами направлена на то, чтобы усилить мир. Греческий народ хочет мира», - подчеркнул Пневматикос.

Он передал Меняйло икону апостола Павла, губернатор Севастополя подарил мэру Коринфа книгу об истории города. При подписании документа также присутствовал председатель общества понтийских греков Коринфа Георгиос Иосифидис.

Коринф - древнегреческий полис и современный город-порт на Коринфском перешейке, находится в 78 километрах к юго-западу от Афин. Население - 60 тысяч человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля