Последние новости

Реклама

Всем жителям Севастополя необходимо оборудовать свое жильё индивидуальными приборами учета потребления коммунальных услуг. Согласно принятым в России законодательным актам, на это у нас есть ещё несколько лет. Сегодня «Севастопольская газета» попробует разобраться с электросчетчиками: на каких условиях и кто обязан их поменять (поставить, поверить) при различных причинах их нефункционирования, сообщает издание «Севастопольская газета».

Энергетики следят за надлежащим состоянием

Согласно одному из основополагающих законов РФ — Гражданскому кодексу — если электроэнергия потребляется на бытовые нужды, то обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей, через какие подается энергия, а также приборов учета должна энергоснабжающая компания. Об этом говорит статья 543 ГК РФ. Тем Не Менее входят ли в понятие «обеспечить надлежащее техническое состояние» поверки, замена и установка?

Да, все данные действия должна выполнять энергоснабжающая организация, в нашем случае — филиал Публичного акционерного общества «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» (юридический адрес компании в г.Херсоне (Украина); контрольным пакетом акций владеет нидерландская корпорация VS Energy International N.V.). Тем Не Менее вот оплачивать данные действия должен владелец оборудования.

Если счетчик неисправен, необходимо позвонить по телефону: 53-05-72 и сообщить о неполадках. На вызов явится представитель компании, который определит причину неисправности. Вызов специалиста (и мелкий ремонт счетчика, если его можно выполнить на месте) бесплатный.

В редакцию «Севастопольской газеты» обратился 81-летний читатель, живущий в Байдарской долине, к которому нагрянула бригада электриков (к слову, она не представилась и не показала никаких документов). Данные люди потребовали у Рудольфа Вацлавовича лично купить и зарегистрировать в Севастопольэнерго для установки новый электросчетчик, так как старый отслужил свой срок. Пожилой мужчина посчитал, что здесь имеет место нарушение его прав как потребителя.

Определимся: в чем причина замены?

Если приборы учета у севастопольцев уже есть и они в исправном состоянии, то менять их не надо. Ситуация с электросчетчиками хорошая: по данным Севастопольэнерго, 99,9% их абонентов имеют работающие счетчики. Те же, кто лишен такой прерогативы, оплачивают потребление энергоресурса по установленному тарифу.

Для начала необходимо определиться, по какой причине необходимо (если она и вправду необходимо по техническим причинам) замена счетчиков.

Согласно п.81.12. гл.VII правил постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Но правила, утвержденные настоящим постановлением, на территориях Республики Крым и г.Севастополя подлежат применению к правоотношениям, возникшим только после 1 июля 2015 года, — то есть распространяются на вновь заключенные договоры. Приборы учета, поверенные по требованиям стандартизации Украины до 21 марта 2014 года, могут работать до истечения срока поверки или годности прибора.

Согласно п.138 постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше. Старые счетчики, в основной своей массе, имеют более низкий класс точности. Это вполне обоснованная причина замены. Как и в случае, если счетчики не работают (сгорели, например) или просто отсутствуют.

Модернизация энергосистемы и приборов учета — это инициатива и зона ответственности энергоснабжающей компании. А вот неработающий счетчик, требующий замены, — это «вина» и ответственность собственника жилья. Естественно, и оплачивает замену счетчика гражданин, собственник квартиры (дома). Если жильё не в собственности абонента — тогда за смену счетчика платит муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом.

Следует помнить, что при Украине на манипуляции со счетчиками бытового потребления электроэнергии выделялись государственные деньги. А также плату за услуги установки, замены или поверки счетчиков энергетики включали в тарифы пользования энергоресурсом. В России индивидуальные приборы учета являются собственностью владельца помещения, который должен оплачивать и услуги энергетиков по их обслуживанию, и отдельно — поставляемую электроэнергию.

Договоры необходимо уметь читать и составлять

Кроме понимания причин замены, необходимо внимательно изучить договор, заключенный с управляющей компанией и непосредственно с энергоснабжающей организацией. Приборы учета — как раз такое оборудование, которое работает в интересах сбыта, а не потребителя. Если бездумно подписывать договоры, приносимые управляющими компаниями или энергетиками, понятно, за чей счёт будет произведена замена электросчетчика — за ваш.

При заключении договора с энергосбытом (энергоснабжающей организацией) можно представить свой протокол разногласий, если хочется включить в данный договор дополнительные пункты или исправить существующие в соответствии со своими условиями и действующим законодательством (основные нормативные документы можно найти в интернете или в офисе энергосбытчика).

Если ваш счетчик расположен вне квартиры, то его может заменить управляющая компания (УК), заключив договор с энергосбытом. После этого УК начислит вам затраты на данные работы в счёт за квартплату — на общедомовые нужды. В договоре с УК можно прочесть, какие работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания (данный договор также корректируется, к слову). Обслуживанием внутридомовых сетей занимается управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счёт тех денег, какие собирает с жильцов. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое примет решение о замене приборов и о дополнительном сборе денег на данные цели.

Если прибор учета расположен внутри жилища, необходимо разобраться, кто является собственником счетчика. В энергосбыте должны быть документы, предоставляемые по требованию абонента, в которых прописано, кто обслуживает счетчики. Кто обслуживает, тот и должен менять. Внимательно прочтите договор между УК и энергоснабжающей компанией. Посмотрите, на чьем балансе ваш счетчик. Если он нигде не упомянут, значит, прибор учета принадлежит вам, покупать новый и ставить его на место старого вы должны только за свои деньги. Обратите внимание: установить, подключить счетчик своими руками и согласовать это с энергосбытом довольно просто. Привлекать к данному процессу стороннюю организацию не стоит: вы попадете в зону конфликта интересов двух юридических лиц. То есть устанавливать счетчик необходимо либо самостоятельно, либо с помощью специалистов энергоснабжающей организации.

К слову, вводить в эксплуатацию и периодически проверять сохранность и работоспособность приборов учета должен исполнитель (поставщик услуг), причем бесплатно.

И напоследок — совсем нелишним будет включить в договор с энергоснабжающей компанией сведения о том, что счетчик находится вне пределов вашего жилища (если это так) и вы не можете, таким образом, нести за него ответственность. Тогда ни одна из причин замены счетчика не позволит энергетикам взять с вас денег, даже при наличии прямого абонентского договора обслуживания.

Пришел и требует? Значит, не энергетик!

Если, как в случае с нашим читателем, у вас нет возможности (или сил) лично ехать в магазин, приобретать прибор учета, затем регистрировать его в офисе Севастопольэнерго, то вы можете написать заявление в данную энергоснабжающую компанию с объяснением причины затруднений и просьбой выполнить данную работу за вас. Сотрудники Севастопольэнерго сами купят, привезут и установят новый счетчик, тем не менее вам придется оплатить данные услуги.

Перед тем, как приступать к действиям, убедитесь, что замена счетчика все-таки необходима. Об этом (а также о причине замены) вас должны письменно уведомить энергетики. Представители Севастопольэнерго не ходят по домам! Они посылают только письменные уведомления. И визитов, подобных тому, что был причинён нашему читателю, они не санкционируют. Спрашивайте документы, фамилии и должности у тех, кто приходит к вам под именем энергетиков, звоните по телефону 53-05-72, и Севастопольэнерго будет разбираться с частными случаями.

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2015 | Разделы: События
Метки: счёт, счетчики
17 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля