Последние новости

Реклама

Город-герой Волгоград. Депутат Волгоградской облдумы, член ЦК КПРФ Евгений Шаманаев провел рабочую встречу с депутатом Европарламента, членом фракции «Объединенных европейских левых» Иржи Машталка

Главной темой обсуждения стали возможности расширения сотрудничества между парламентариями-коммунистами разных стран. В разговоре также принимали участие председатель исполкома СКО-ВЛКСМ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ильгам Гаписов и депутат Волгоградской городской Думы, первый секретарь Центрального райкома КПРФ Елена Мелихова.
В начале встречи Евгений Шаманаев рассказал зарубежному гостю об основных направлениях работы депутатов-коммунистов в составе регионального парламента.

«Фракция КПРФ ставит во главу угла своей деятельности защиту интересов людей труда, - подчеркнул Евгений Шаманаев. – В этом смысле мы с Вами – единомышленники. Идеи социализма - общества социальной справедливости по-прежнему популярны во всем мире. Кроме того, мы признательны Вам, товарищ Машталка, за последовательную борьбу с русофобскими настроениями в Европейском парламенте»

Иржи Машталка в состав Европарламента избран уже во второй раз. Давний и искренний друг нашей страны - он в середине 70-х учился в Волгоградском медицинском институте.

«В год 70-летия Победы над фашизмом нам вместе с мэрией города-героя Волгограда удалось организовать в стенах Европарламента выставку «Дорога к совместной Победе: от Сталинграда до Праги», - рассказал Иржи Машталка. Это также своего рода победа - до последнего были опасения, что выставку запретят. Мы представили 30 стендов с исторически достоверными сведениями, какие свидетельствовали европейцам о том, что решающий вклад в разгром нацизма внёс именно Советский Союз, правопреемником которого сегодня является Россия. Сейчас многие на Западе пытаются вычеркнуть из памяти данный очевидный факт, нагнетая антироссийскую истерию».

Иржи Машталка и Евгений Шаманаев пришли к единодушному мнению, что требуется продумать совместные шаги по дальнейшему наращиваю связей между депутатами коммунистических фракций законодательных собраний России и европейских стран. «Волгоградские парламентарии, например, могут наладить сотрудничество с коллегами из Остравы, - предложил евродепутат. – Кстати, на последних местных выборах в этом городе-побратиме Волгограда именно левоцентристская коалиция набрала большинство голосов».

Иржи Машталка также выказал желание участвовать в оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса. По словам европарламентария, сделать это напрямую из Чехии не представляется возможным. Поэтому, предложение своего коллеги Евгения Шаманаева воспользоваться гуманитарными каналами КПРФ, которая имеет официальные отношения с руководством Донецкой и Луганской республик Иржи Машталка принял с радостью.

Секретарь ЦК ЛКСМ по международным вопросам Ильгам Гаписов в свою очередь пообещал зарубежному гостю - поднять данный вопрос на ближайшем заседании Штаба ЦК КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, отметив, что недавно российскими коммунистами был отправлен юбилейный 40-й гуманитарный конвой в Новороссию.

В завершении встречи депутат-коммунист Волгоградской областной Думы Евгений Шаманаев вручил европейскому коллеге в знак дружбы памятную медаль ЦК КПРФ «70 лет Великой Победе», а также копию Знамени Победы, водруженного в 1945-м над Рейхстагом и капсулу со священной сталинградской землей с Мамаева Кургана.

Иржи Машталка поблагодарил российских коммунистов за теплый приём: «В моих глазах Россия никогда не была «злым медведем», - подчеркнул депутат европейского парламента. - Я жил здесь, я знаю русских и понимаю, что это не так. Просто есть те, кто пользуется этим приемом, создавая отрицательный образ России. Но вряд ли большинство граждан, живущих в Европе, так считает».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля