Последние новости

Реклама

16 сентября на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ О.Н. Смолин задал вопрос руководителю Федеральной службы государственной статистики А. Е Суринову.
О.Н. Смолин:

- Уважаемый Александр Евгеньевич, несколько лет назад на научной конференции в университете меня атаковал бывший директор НИИ Росстата профессор Василий Михайлович Симчера, он меня обвинил в использовании фальсифицированной статистики, хотя я опирался как раз на официальную. Затем он прислал мне статданные НИИ Росстата, какие отличались от официальных как небо от земли, например, в 2000-2010 годах инфляция не 6-8, а 18,3 процента, децильный коэффициент не 16, а 28-36 раз иностранный капитал, доля иностранного капитала в экономике не 20, а 75 процентов.

Вопрос. Привлекаются ли эксперты при разработке методик расчета официальной статистики? И есть ли у вас и вправду данные о росте цен на товары первой необходимости, так называемой социальной инфляции? Спасибо.

А.Е. Суринов:

- Уважаемый Олег Николаевич, конечно, у нас есть информация о ценах, она также вся на сайте есть. В России наблюдение за ценами и тарифами осуществляется на потребительском рынке примерно за пятью сотнями товаров это, в том числе, из них есть и товары первой необходимости, естественно. Поэтому мы это всё охватываем, мы готовы вам направить более подробную информацию.

Более того, мы группируем наши индексы, в том числе выделяя отдельно группы бедных, богатых, так называемые децильные группы, да? Нижний дециль — это самые бедные, как бьет по ним инфляция, потому что у них специфическая корзинка, ну и остальные децили, богатый дециль и так далее и так далее. Поэтому эта информация есть.

Что касается, значит, привлечения экспертов, мы привлекаем экспертов, мы восстановили несколько лет назад Научно-методологический совет Росстата, и он имеет свои секции по разным тематикам, возглавляет его академик Макаров, директор ЦЭМИ, там роль Росстата очень... ну, специально, мы сделали, чтобы немного было людей из Росстата, чтобы это были и вправду эксперты независимые, по разным направлениям работают. Как раз сегодня в 4 часа у нас совещание... заседание экспертного совета по проблемам статистики промышленности. Мы это делаем обязательно.

И второй момент. Что касается позиции господина Симчеры, то мы изучали данную позицию, к нам в свое время, сейчас я вам скажу, в пропитом году Администрация президента направила запрос Толстого О.А., он просто так подписался, где вот он приводит позицию, так сказать, Семчиры и мы очень детально отвечали на данные вопросы.

Этот материал мы направили (в понедельник, да?), данный материал в ответе на те письменные вопросы, какие вы нам присылали, мы направили в Госдуму, вы можете со всем этим ознакомиться, если требуется, мы готовы вам лично послать нашу позицию.

Должен два слова сказать. Ничего не подтверждается, методик нет и поэтому можно использовать материалы Семчиры, можно использовать Иванова, Петрова, Сидорова. Мы работаем с теми материалами, какие есть в методике, с чего можно критиковать.

И мы, в общем-то, не то что, мы сильно любим критику, тем не менее мы открыты для критики, потому что измерять экономику и общество, это очень сложно. Тем Не Менее вот методсовет для этого и существует, мы приветствуем всех, кто приходит к нам.

Кстати говоря, там методики не только Росстата рассматриваются, тем не менее и других министерств, ведомств или исследователей, кто к нам обращается.

Благодарю за внимание.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля