Последние новости

Реклама

На месте строительства ТЭС в Севастополе подорвали 500-килограммовую авиабомбу
Боеприпас находился на четырехметровой глубине, его обезвреживали в течение трёх часов.

Утром 16 сентября в Севастополе в районе Федюхиных высот пиротехники МЧС обезвредили немецкую авиабомбу SС — 500 времен Великой Отечественной войны, сообщает издание «Крым Медиа».

Боеприпас обнаружили во время строительства ТЭС — 2 на четырехметровой глубине. Вес авиабомбы составлял 500 кг, длина – около двух метров, непосредственный вес тротила – 254 кг. По словам специалистов, SС — 500 предназначалась для поражения живой силы и техники, а также для разрушения конструкций зданий. Бомба была разработана в 1931-1932 гг. и принята на вооружение в 1941 году.

На время операции по обезвреживанию взрывоопасного предмета работа предприятий была приостановлена, сотрудники ГИБДД перекрыли движение в районе, а полиция обеспечила охрану близлежащей территории.

Пиротехники успешно подорвали авиабомбу без ущерба близлежащим объектам (рядом с местом обнаружения опасной находки проходит действующая линия железной дороги, а на расстоянии 100 метров находятся промышленные строения). Работы по обезвреживанию заняли порядка трёх часов.

При проведении мероприятий были задействованы силы Черноморского флота, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля