Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет Республики Крым одобрил во втором чтении закон «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории РК». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании парламента республики, сообщает издание «Крыминформ».

Ко второму чтению в документ внесены поправки, согласно которым с Общественной палаты сняты функции координатора общественных советов при органах государственной власти и муниципальных образований, а органы госвласти избавлены от содействия межрегиональному и межмуниципальному сотрудничеству субъектов общественного контроля.

В законопроекте определены субъектами общественного контроля: Общественная палата РК, общественные советы в муниципальных образованиях и при органах государственной власти. Также для этой цели могут создаваться общественные инспекции и наблюдательные комиссии, группы общественного контроля и другие организационные структуры.

Указанные субъекты могут инициировать мероприятия, проводимые при осуществлении общественного контроля, запрашивать у государственных органов необходимую информацию, посещать органы власти, государственные и муниципальные организации, обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, общественных объединений и некоммерческих организаций.

При этом они обязаны соблюдать законодательство РФ и установленные законами ограничения, не создавать препятствий законной деятельности органам власти.

В общественном контроле могут принимать участие граждане – как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций. Такие объединения могут инициировать общественные обсуждения и мониторинги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля