Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Крыма в отсутствие правовых механизмов влияния на рынок смогло остановить рост цен, используя лишь косвенные методы воздействия. Об этом в отчете в Госсовете Крыма по итогам полутора лет работы крымского правительства заявил глава РК Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Важнейшей социальной проблемой является рост цен. Правовых рычагов для прямого влияния на ценовую политику у Совета министров, к сожалению, нет. Возможно лишь косвенное воздействие, – отметил Аксёнов. – После проверок, организованных правительством республики, и штрафов цены стали снижаться».

Сейчас, по данным Аксёнова, стоимость фиксированного набора крымских товаров и услуг ниже средней по России на 20%, а по сравнению с соседним Краснодарским краем – на 25%.

К действенным рычагам влияния на ситуацию глава республики назвал принятие закона о госрегулировании торговой деятельности и девяти постановлений Совета Министров о работе рынков, организации ярмарочной торговли и других, подписание меморандума взаимопонимания с производителями продовольственных товаров и субъектами оптовой и розничной торговли об установлении предельных уровней торговых надбавок (не более 8 и 15% соответственно).

Однако уровень взаимодействия с участниками рынка Аксёнов считает неудовлетворительным. «В сотрудничество вовлечено порядка 30% субъектов розничной и оптовой торговли. Этого недостаточно, – сказал он. – Мы выступаем за более активное вовлечение участников продовольственного рынка в сотрудничество. Наша цель – обеспечить крымчан социально значимыми продуктами первой необходимости по экономически обоснованным ценам».

По мнению Аксёнова, проект «Покупай крымское» реализуется успешно – с начала 2015 года проведено более 3350 ярмарок и расширенных продаж во всех регионах полуострова. «Цены на ярмарках на 15-20% ниже рыночных. Это действенный экономический инструмент влияния на ценовую политику, надо и дальше расширять данную полезную практику», – заметил глава республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля