Последние новости

Реклама

На ж/д станции под Севастополем ввели карантин из-за «нежданного гостя с американского континента»
Без должного контроля сорняк «ценхрус длинноколючковый» с урожаем крымского зерна может попасть в южные регионы России, опасаются в Севсельхознадзоре.

Севсельхознадзор ввёл карантин на железнодорожной станции «Инкерман — 2» (Севастополь), чтобы сдержать распространение с урожаем крымского зерна сельскохозяйственного вредителя «ценхрус длинноколючковый» в южные регионы России, сообщает издание «Крым Медиа».

В ведомстве пояснили, что в августе основной проблемой для сельскохозяйственной отрасли Севастопольского региона была «американская белая бабочка». Но с наступлением холодов появился другой вредитель – «ценхрус длинноколючковый».

«Ценхрус длинноколючковый – это ещё один нежданный гость с американского континента. Данный опасный карантинный вредитель способен нанести серьезный вред урожаю сельскохозяйственных растений. <...> Наиболее сильно ценхрус засоряет посевы кукурузы, подсолнечника, овощных, бахчевых, виноградники», – сообщает пресс-служба Севсельхознадзора.

Кроме того, по словам специалистов ведомства, сорняк наносит большой урон животноводству, в частности, овцеводству.

«Распространяется сорняк достаточно активно: его колючие плоды легко цепляются к резине и тканям, а также шерсти и коже животных и таким путём попадают в новые районы. Перемещается ценхрус и с попутными транспортными средствами, а потому очагом заражения ценхрусом в Севастопольском регионе стала железнодорожная станция «Инкерман — 2», – поясняют в Главном управлении по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе.

В ведомстве напомнили, что через станцию «Инкерман — 2», оператором которой является ГУП РК «Крымская железная дорога», проходит перевалка крымского зерна. «При отсутствии должного карантинного фитосанитарного надзора «ценхрус длинноколючковый» может с урожаем крымской пшеницы распространиться и на южные регионы России», – обеспокоены в Севсельхознадзоре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля