Последние новости

Реклама

На станции Инкерман — 2 объявили карантин по амброзии и ценхрусу

Севсельхознадзор 10 сентября объявил карантинные мероприятия, призванные сдержать распространение ценхруса длинноколючкового и амброзии полыннолистой. Карантинная фитосанитарная зона распространена на железнодорожную станцию Инкерман — 2, сообщает издание «Севастопольская газета».

Если все лето коммунальные службы Севастополя пытались бороться с американской белой бабочкой, то с наступлением осени на передний план вышли другие сельскохозяйственные вредители, говорится в сообщении пресс-службы Севсельхознадзора.

Ценхрус длинноколючковый — гость с американского континента. Данный опасный карантинный вредитель способен нанести серьезный вред урожаю сельскохозяйственных растений, что активный и жизнеспособный сорняк конкурирует с культурными растениями за влагу и элементы питания. Наиболее сильно ценхрус засоряет посевы кукурузы, подсолнечника, овощных, бахчевых, виноградники.

Большой урон ценхрус наносит и животноводству, в частности — овцеводству, колючие колоски прикрепляются к шерсти овец, снижают её качество. Попадание семян ценхруса в корм скоту может привести к повреждению слизистой рта, образованию язв и опухолей.

Сорняк крайне плодовит. Каждое растение может дать до тысячи семян. Семена ценхруса могут сохраняться в почве около пяти лет, а прорасти сорняк может даже с глубины в 20 сантиметров.

Распространяется ценхрус достаточно активно, благодаря своим биологическим особенностям: его колючие плоды легко цепляются к резине и тканям, а также шерсти и коже животных и таким путём попадают в новые районы. Перемещается сорняк и с попутными транспортными средствами.

Очагом заражения ценхрусом в Севастополе стала железнодорожная станция Инкерман — 2, которая сейчас проводит перевалку крымского зерна на зерновые терминалы ЧАО « СК « Авлита » в Севастопольской бухте и ООО «Холдинг «Южный» в Камышовой бухте. При отсутствии должного карантинного фитосанитарного надзора ценхрус длинноколючковый может с урожаем крымской пшеницы распространиться и на южные регионы России. Поэтому власти Севастополя и субъекты хозяйствования должны приложить максимум усилий по блокированию распространения опасного сорняка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля