Последние новости

Реклама

На “круглом столе” в Мосгордуме коммунисты инициировали проверку законности строительства в парке “Дружба” у Речного Вокзала

15 сентября 2015 года, по инициативе депутата Мосгордумы Л. А. Зюганова, прошло заседание “круглого стола” по теме “Проблемы законности строительства на территории парка “Дружба”. В заседании приняли участие Л. А. Зюганов, депутаты Государственной Думы ФС РФ Ю. В. Афонин и В. Р. Родин, член ЭС Комиссии МГД по градостроительству, госсобственности и землепользованию С. В. Селиванкин, представители политических партий, депутаты Советов Депутатов Москвы, в большом количестве жители и правозащитники. От приглашенных представителей исполнительной власти присутствовали только несколько человек. Фактически посещение мероприятия чиновниками было сознательно проигнорировано ответственными лицами Правительства города.
В связи с этим Л. А. Зюгановым готовятся обращения к мэру Москвы С. С. Собянину, в Прокуратуру Москвы, в ОАТИ Москвы и в другие инстанции. Тем не менее, заседание прошло. Главные оценочные суждения.

Строительство ведётся по предполагаемым сфальсифицированным документам на аннулированном из кадастра земельном участке. В промежуток времени строительства защищающие территорию жители неоднократно подвергались нападениям со стороны частных структур охранных предприятий, какие якобы “защищают” парк о москвичей. Все это должно стать основой для проверок в органах исполнительной власти и в правоохранительных.

Приводим проект резолюции, который будет отредактирован в связи с поправками участников заседания, далее направлен депутатом в ответственные инстанции.

Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления. В Парке «Дружбы» расположенного по адресу ул. Фестивальная вл.6 начаты работы по строительству футбольных полей с административными зданиями, гаражом для спецтехники и другой инфраструктурой. Проектно-сметная документация разработанная на данный объект выполнена с нарушениями:

1. Парк Дружбы – это объект культурного наследия регионального значения, памятник садово-паркового искусства. В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об объектах культурного наследия» и градостроительными нормами СП 42.13330.2011 на рассматриваемой территории возможны только ремонтные и реставрационные работы, восстановление охраняемого ландшафта, водоемов. Не допускается причинение вреда, вырубка деревьев, изменение вертикальной планировки с прокладкой дорог и пожарных проездов, срезка откосов в сложившихся природных выемках парка.

2.Весь парк Дружбы, включая поляну и рощу, какие планирует застроить - это единый земельный участок. Он стоит на кадастровом учете и имеет целевое назначение – земельные участки, занятые особо охраняемыми природными территориями, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами. Согласно федеральному и московскому законодательству, земельные участки с таким целевым назначением имеют важную особенность - запрещено их отчуждение ,то есть передача таких земельных участков или их частей в пользование отдельным лицам.

В связи с тем, что, согласно Градостроительному кодексу города Москвы гл. 1, ст. 4, п. 4 – документация по планировке территории не соответствующая законодательству в области охраны объектов культурного наследия, не подлежит утверждению, а утвержденная не подлежит применению. просим депутатов МГД обратиться мэру Москвы с требованиями:

1.Остановить стройку в парке Дружбы, убрать технику, бытовки и забор.

2.Обязать прокуратуру и следственный комитет провести надзор и принять меры к виновным в принятии незаконных градостроительных решений по парку Дружбы, а так же в избиении граждан в парке Дружбы 08.09.2015г.

3.Найти для футбольной школы №76 р-на Бескудникова альтернативную площадку для строительства необходимых для них футбольных полей

4.Прекратить использование правоохранительных органов и частных военизированных структур для силового давления на москвичей.

В ближайшие дни прекратить ведение строительных работ на территории парка "Дружбы", чтобы не провоцировать итак сильно обострившийся социальный конфликт.

Обратиться в префектуру САО г. Москвы с требованием провести публичные обсуждения проектов застройки парка Дружбы с последующим проведением местного референдума.

Обратиться в Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Обратиться в Прокуратуру Москвы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля