Последние новости

Реклама

Севастополь, 14 сентября. Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ, по которому будут реабилитированы и крымские итальянцы. «Сегодня с утра я уже подписал изменения в указ о реабилитации», - сообщил глава государства журналистам накануне, сообщает издание «Крыминформ».

Путин поделился с прессой своими впечатлениями от совместной поездки по Крыму с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. По его словам, они приехали в Крым «посмотреть, что происходит, как люди относятся к происходящим изменениям».

Российский лидер также напомнил о встрече с представителями итальянской общины, какие пожаловались, что остались забытыми и не упомянуты в указе о реабилитации различных народов Крыма. «Я обещал, что мы это исправим, и сегодня с утра уже подписал изменения в указ», - сказал президент.

Во время прогулки по ялтинской набережной Путин и Берлускони зашли в кафе, где пообщались с представительницей региональной общественной организации сообщества итальянцев в Керчи. Она рассказала, что в указе о реабилитации народов Крыма, потерпевших в результате репрессий весной и летом 1944 года, нет сведений об этнических итальянцах, какие были депортированы, а затем вернулись. «К сожалению, в официальном указе от 21 апреля 2014 года о реабилитации депортированных народов итальянцы не упоминаются, и поэтому нет признания», - рассказала она.

Путин пообещал внести соответствующие правки.

В 1944 году по постановлению Государственного Комитета Обороны за подписью И.В.Сталина из Крыма были депортированы порядка 230 тыс человек. Всем им вменялась в вину «измена Родине» и «пособничество оккупантам». Операция по выселению крымских татар началась 18 мая 1944 года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля