Последние новости

Реклама

Сегодня о поборах на капремонт не говорит только ленивый. Каждый находит свои доводы, объясняя сложившуюся ситуацию. Меня побудили взяться за перо августовские публикации в «Российской газете». Например, в обширном интервью заместителя министра строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) России А.В. Чибиса изложены его (?) позиции, с которыми никак нельзя согласиться.
На вопрос корреспондента: «Почему нельзя было, как раньше, продолжать ремонтировать дома за счёт государства?» он заявил, что «в бюджете просто не хватит средств, чтобы вывести сразу все российские дома из того состояния, в котором они оказались… А за своей собственностью должны следить хозяева, что подтверждает вековая практика крупных европейских государств… 80 процентов (городских собственников) получили когда-то жильё бесплатно в порядке приватизации, а теперь отказываются его содержать за свой счёт».

Во-первых, в самом вопросе уже содержится ошибка: никогда многоквартирные дома не ремонтировали только за счёт государства. Да, были попытки софинансирования, тем не менее они не дали того эффекта, на который рассчитывали. В 2005-2007 годах началась конкуренция: кто из жильцов дома больше собирал, тот и получал поддержку из Фонда содействия и реформирования ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Тогда с 5 до 70 % вырастали вложения собственников в капремонт. В конечном итоге от этой идеи отказались.

Во-вторых, замминистра скромно умалчивает, почему же вдруг (?!) российские дома оказались в таком плохом состоянии. А кто его допустил? Фактически это следствие серьёзного упущения госвласти. Десятилетиями регионам приходилось самим плавать в пучине проблем, затыкать дыры, чем придётся, не имея правовой базы на уровне Российской Федерации. Когда Кировская городская Дума в 2002 году приняла решение ввести в квитанции графу «Капитальный ремонт» и утвердила тариф где-то в размере 1 рубля с квадратного метра (и сбор этих средств вели от полугода до года), протест вынесла областная прокуратура: нельзя этого делать, так как подобное не прописано в Жилищном кодексе РФ.

В-третьих, замминистра, говоря о 80 процентах горожан, получивших жильё бесплатно в собственность, почему-то напрочь забывает о том, что до момента приватизации (по федеральному закону № 1541-1 от 04.07.1991) в доме должны были произвести те виды капремонта, в котором данный дом нуждался. Ау-у!!! Где вы, счастливчики, перед которыми это обязательство было выполнено? Я таких ни разу не встретила, общаясь с жильцами сотен домов. Поэтому цинично сравнивать жильцов (кстати, заработавших, а не получивших бесплатно в советские время жильё) с халявщиками, желающими теперь за счёт государства отремонтировать свои многоквартирные дома. А такие заявления беспрерывно звучат со всех трибун из уст, увы, депутатов и членов Совета Федерации: мы, дескать, купили себе квартиры, построили коттеджи, тем не менее никого же не просим нам помогать! И не хотят осознавать, что путают белое с чёрным.

В-четвёртых, в интервью, где речь идёт о капремонте, замминистра пытается оправдаться: «…хочу сразу ответить тем, кто обвиняет нас в том, что в это трудное время мы просто сбросили с себя все финансовые обязательства по ремонту, переложив их на жильцов. Это не так: финансирование из бюджетов продолжается, деньгами из казны по-прежнему оплачивается около 30 процентов всех работ». Давайте посчитаем. В Кировской области ежегодно на капремонт планируется собирать по 1,3 млрд рублей. Значит около 400 млн рублей должны нам дать из бюджета. Вот только замминистра не уточняет, из какого: федерального, регионального или муниципального. Я знаю только о 28,2 млн рублей, какие область выделила на содержание регионального оператора и распечатку квитанций, и о 47 млн, какие поступили из Фонда содействия и реформирования ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на капремонт домов, запланированных ещё в прошлом году. Даже первоклассник сосчитает, что 28,2 и 47 равны 75,2 млн рублей, тем не менее никак не 400. Да, из того же Фонда область получает деньги на переселение граждан из аварийного жилья - 475 млн рублей в 2015 году. Тем Не Менее замминистра РФ ведёт речь о ремонте. Так что 30 процентов никак не получаются.

В подтверждение своих слов хочу привести выдержку из ответа Министерства строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ за подписью директора департамента ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) О.Н. Демченко. На обращение депутатов Заксобрания Кировской области увеличить господдержку при проведении капремонта в многоквартирных домах он сообщает, что наблюдательный совет Фонда содействия реформирования ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) 22.06.2015 принял решение о направлении 1 млрд рублей на капремонт. А перед этим пояснил, что при внесении изменений в федеральный бюджет из него исключены 4 млрд рублей на финансовую поддержку субъектов РФ за счёт средств Фонда на капремонт в 2015 году.

Есть ещё одна уловка у этого же министерства. Государственные субсидии на капремонт могут быть предоставлены при условии софинансирования. Тем Не Менее сегодня очень немногие муниципалитеты могут себе такое позволить, ведь денег у них не хватает даже на зарплату бюджетникам.

В-пятых, несколько сомнительной кажется следующая инициатива министерства. На базе Корпорации малого и среднего предпринимательства планируется разработать механизм выдачи управляющим компаниям льготных кредитов на проведение капремонтов. Замминистра говорит о «щадящих» 12-13 процентах кредитования и называет это «практически бесплатным кредитом». Вот только не учитывает, а готовы ли граждане к такому «облагодетельствованию»?

В-шестых, как утверждает замминистра, через 5 лет у половины домов будут свои спецсчета (сейчас таких 13 процентов). Могу только приветствовать жильцов тех домов, где найдутся такие активисты и возьмут на себя и контроль сбора средств, и работу с должниками, и массу других вопросов. Тем Не Менее почему открытие спецсчетов А.В. Чибис тесно связывает с кредитованием? Хотя есть не популярный, тем не менее более приемлемый способ даже при отсутствии спецсчёта. Возникла у дома критическая ситуация, например, с заменой бойлера и инженерных сетей. На общем собрании жильцы принимают решение скинуться и найти фирму, которая выполнит им данную работу с оплатой в рассрочку. А после завершения всех работ и окончательного расчёта можно будет получить взаимозачёт у регионального оператора, то есть освобождение от уплаты тарифов на капремонт на ту сумму, которая была затрачена (это может быть год, полтора, а то и все два). И в этом случае жильцам не придётся оплачивать кредит и проценты по нему.

Когда ко мне обращаются с вопросом: «Так платить или не платить за капремонт?», я предлагаю каждому самостоятельно принимать решение. Тем Не Менее сегодня власть успешно подстраховалась, приняв соответствующие законы, вынуждающие собственников жилья вносить платежи на ремонт многоквартирных домов. Например, упрощён порядок вынесения судебных решений по должникам в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), в том числе и за капремонт: присутствие ответчика теперь не стало обязательным, а для судебных приставов проще всего будет взыскать долги и пени с пенсионеров и бюджетников, которым денежные средства поступают через официальные каналы.

И получается, что нам надеяться не на кого, кроме как на самих себя. И так будет пока мы не научимся голосовать за тех, кто принимает решения в интересах большинства людей, а не за тех, кто навязчиво раздаёт подарки, особенно в предвыборную пору, и затем, получив мандат, лишает десятки и сотни тысяч людей прав на достойные условия жизни.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля