Последние новости

Реклама

Москва, 11 сентября. Портовые сборы для судов, обслуживаемых ГУП «Крымские морские порты», оказываются в разы выше, чем в прочих российских портах. Это следует из данных, предоставленных ТАСС судовладельцами, сообщает издание «Крыминформ».

Так, в частности, итоговая стоимость обслуживания судна вместимостью чуть выше 7 тысяч тонн в порту Керчь оценивается в 370 тыс руб. Портовые сборы в порту Темрюк для того же судна составили менее 200 тыс руб.

С танкера водоизмещением 2,5 тысячи тонн портовые сборы в Севастополе составят более 14 тыс долларов. Это означает, что за тонну водоизмещения с небольшого танкера класса «река-море» в каботажном плавании приходится почти 6 долларов за тонну портовых сборов, в то время как до начала девальвации в конце 2014 года в любом порту России (за исключением заполярных) портовые сборы на такой танкер не превышали 1,5 долларов с тонны, а после девальвации стали менее одного доллара (все портовые сборы калькулируются только в рублях).

В январе - августе 2015 года объём перевалки грузов в порту Темрюк составил 1,72 млн тонн - рост на 35,5% к прошлому году. В том числе сухих грузов - 1,25 млн тонн (+65,6%), наливных - 0,47 млн тонн (-8,7%).

Порт Керчь перевалил 4,58 млн тонн - рост в 2,8 раза по данным АСОП и в 2,3 раза с учетом данных АМПУ за январь-март 2014 года. В том числе, сухих грузов перевалено 4,45 млн тонн - рост в 2,8 раза, наливных - 0,134 млн тонн (снижение на 68,3%)

По мнению экспертов отрасли, снижения портовых сборов на полуострове не стоит ждать до завершения строительства Керченского моста.

Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии на Керченском мосту запланировано на конец 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля