Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крыму начали подготовку к строительству соборной мечети в Столице Крыма. Первое совещание, посвящённое вопросам согласования проектной документации и получения разрешения на возведение, прошло сегодня под руководством заместителя председателя крымского правительства Руслана Бальбека, сообщает издание «Крыминформ».

«В истории Крыма произошло знаковое событие. Анонсировано начало строительства соборной мечети - это долгожданное событие для мусульман Крыма, для крымских татар», - сказал Бальбек.

По его словам, в данный момент уже идут работы по согласованию проекта и получению разрешительных документов. Приступить к непосредственному строительству планируется до конца этого года. «Задача - решить вопрос в кратчайшие сроки. До конца года мы должны начать возведение, - сказал Бальбек. - Хотелось бы поздравить всех мусульман Крыма с началом строительства соборной мечети».

Вице-премьер также отметил, что согласования требуют технические вопросы, тогда как с финансированием строительства соборной мечети проблем не возникнет.

«Республика Крым и Россия обладают необходимым объёмом средств для того, чтобы построить соборную мечеть, которая стала бы украшением не только полуострова, но и всей страны. Мы получили подтверждение желания участвовать, в том числе финансово, также со стороны министерства по делам религии Турции», - сообщил Бальбек и добавил, что примерная стоимость строительства мечети - 2 млрд рублей.

Вице-премьер подчеркнул, что все вопросы возведения мечети находятся под личным контролем главы республики.

Участвовавший в совещании заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, сообщил, что мусульмане Крыма на протяжении 15 лет вынуждены совершать праздничные молитвы в антисанитарных условиях в арендуемом спортзале Дворца профсоюзов, поэтому он с большой радостью воспринял реальные шаги по строительству культового сооружения.

«Мусульмане Крыма ждут этого уже 15 лет. Для гармонизации межнациональных отношений, для того, чтобы ответить на чаяния мусульман Крыма, это будет очень знаковым шагом», - сказал Исмаилов.

По мнению Исмаилова соборная мечеть должна стать не только центром распространения духовности, но и символом дружбы, единения и добрососедского сожительства в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля