Последние новости

Реклама

Манипулировать с явкой и с голосами избирателей на выборах в Госдуму станет легче. Об этом заявил первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин. Так он прокомментировал новую схему «нарезки» одномандатных округов, которую определила накануне Центральная избирательная комиссия. Общей новацией схемы стал так называемый лепестковый принцип «нарезки»: части густонаселенных городов объединяются с сельскими территориями.
Вместе с тем, первый секретарь областного отделения КПРФ Николай Паршин напомнил, что практика выборов с применением «лепестковой» нарезки округов была отработана в Волгоградской области в 2012 году на выборах главы исполнительной власти и депутатов городской Думы города Михайловка. Вспомним, тогда по итогам голосования коммунисты получили четыре места в городской Думе, причем лучший результат был достигнут именно в городе.

«Эта схема впервые была использована на выборах в Михайловке, и сделано это было ради одной цели - минимизировать протестный электорат, традиционно населяющий города. Избиратель в городе более оппозиционен и недоволен властью, чем на селе. Кроме того, в сельской местности появляется простор для административного ресурса, который там проконтролировать в реальных условиях невозможно, а значит будут осуществляться различные манипуляции с голосами», - отметил Николай Паршин.

По мнению первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ, для Волгоградской области мало что изменится с утверждением новой схемы «нарезки». «Город превращается в «лоскутное одеяло». А с учетом того, что интересы жителей села и города разнятся, то кандидатам в депутаты сложнее будет достучаться до избирателей и нивелировать данные расхождения», - добавил Николай Алексеевич.

Такого же мнения придерживается секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы Алексей Буров. «Ситуация, которую создал российский ЦИК, получила название «Джерримендеринг» – типа «город-село». Чаще всего данный тип используется для дискриминации городов, где существуют радикальные настроения, в пользу сельских районов - оплотов консерватизма. Политически лепестковая схема «нарезки» избирательных округов преследует цель «размывания» протестного электората, сосредоточенного преимущественно в областных центрах», - отметил Алексей Буров.

Усомнился в необходимости объединять в округа города и села член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин, назвав «такой подход избирательной географией, позволяющей искусственно изменить политическое соотношение сил в округах».

Напомним, на прошлой неделе ЦИК России утвердил новую схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы VII созыва. Всего образовано 225 округов. Одномандатные округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Общее число избирателей, зарегистрированных на территории России, делилось на количество одномандатных округов, а их законом установлено 225. По подсчетам федеральных СМИ, шесть регионов потеряют думские места по сравнению с 2003 годом (последний год, когда в Думу избирались депутаты по одномандатным округам).

Волгоградская область разделена на четыре одномандатных избирательных округа – Волгоградский, Волжский, Михайловский и Красноармейский.

Выборы депутатов Государственной Думы пройдут по новой схеме, в случае её утверждения Госдумой до 5 декабря.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля