Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов оказал содействие в возможности совершения хаджа крымской мусульманке Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с Ремзие Джеппаровой, которой была оказана помощь в осуществлении хаджа.

В прошлом году 150 паломников совершили первый хадж в российском Крыму. Благодаря содействию Главы Республики Крым Сергея Аксёнова 10 из них совершили хадж бесплатно. Данные льготные места были выделены 8 имамам и двум из числа особо нуждающихся, в том числе Ремзие Джаппаровой, которая, в свою очередь, добровольно отказалась от поездки ради тяжелобольного молодого человека.

В ходе встречи с Ремзие Джеппаровой Сергей Аксёнов отметил благородство её поступка. «Вы совершили хороший, благородный поступок и уступили парню, который тяжело болел и у которого был единственный шанс попасть в Мекку и совершить хадж. Данный поступок достоин уважения и благодарности. С таких людей мы должны брать пример того, как помогать ближнему, невзирая на вероисповедание, национальность. Только так мы сможем в Крыму построить счастливое будущее для нас, наших детей и внуков. Персонально от меня мы организовали Вам путёвку, она оплачена, биометрический загранпаспорт, чтобы вы имели возможность совершить паломничество», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов сообщил, что в реализации возможности совершения хаджа крымскими паломниками помощь оказали Фонд поддержки исламской культуры , развития и образования РФ, благотворительные фонды при федеральных органах власти, Администрация Президента РФ, Совет Федерации Федерального собрания РФ, а также ГУП Международный аэропорт «Симферополь», которое компенсировало стоимость части перелёта крымчан.

В свою очередь Ремзие Джеппарова поблагодарила всех причастных к возможности совершить хадж. «Я благодарна правительству Крыма, Вам лично, Сергей Валерьевич, Руслану Бальбеку. Мои дети были счастливы, когда узнали, что у меня будет возможность помолиться в святых местах. Я буду молиться за мир на земле, за процветание Крыма в великой дружбе с Россией», – заключила Ремзие Джеппарова.

СПРАВКА. С момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации сотни крымских мусульман получили беспрецедентную возможность совершения хаджа – одного из пяти столпов ислама. В текущем году в хадж из Республики Крым будет направлено 322 паломника (300 человек в пределах квоты, предоставленной Республике Крым, 22 человека – в соответствии с достигнутыми договоренностями Совета министров Республики Крым с туроператором «Муслим-Тур»).

Управлением федеральной миграционной службы по Республике Крым и по г. Севастополю в рекордные сроки всем крымским паломникам первыми в Республике Крым выданы заграничные паспорта нового поколения.

Советом министров Республики Крым оказана поддержка ЦРО «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь» в решении вопросов финансирования и доставки в Республику Крым препаратов для вакцинации паломников. Министерством здравоохранения Республики Крым организована в промежуток времени с 15 по 20 августа вакцинация и выдача паломникам сертификатов международного образца.

Вылет из Симферополя в хадж крымских паломников планируется 07 – 08 сентября 2015 года.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля