Последние новости

Реклама

Историю переписать нельзя! Во Владивостоке торжественно отметили День Победы СССР над милитаристской Японией

В четверг, 3 сентября, в столице Приморья у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» прошёл торжественный митинг-концерт, посвящённый 70-й годовщине Победы СССР над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Организаторами праздника выступили краевые отделения КПРФ и Ленинского коммунистического Союза молодёжи. Отметить юбилейную дату на Корабельной Набережнной собрались сотни горожан, ветераны, участники событий августа-сентября 1945 года. Вели праздничную программу представители регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Татьяна Еськова и Лариса Ткаченко.
После возложения венков и минуты молчания в память о павших героях перед собравшимися выступили член ЦК КПРФ, первый секретарь краевого комитета партии и руководитель фракции депутатов-коммунистов Законодательного Собрания Владимир Гришуков, член бюро Владивостокского горкома КПРФ, депутат ЗС Артём Самсонов, ветеран-фронтовик Фёдор Поддубный, автор готовящейся к печати книги воспоминаний о Герое Советского Союза санинструкторе Марии Цукановой Галина Шайкова и другие. Все они отметили великую, решающую роль Советского Союза в разгроме миллионной Квантунской армии, освобождении народов юго-восточной Азии от японской оккупации и установлении мира в этом неспокойном регионе.

С большим волнением выслушали участники митинга запись выступления Верховного главнокомандующего Вооружённых Сил СССР, генералиссимуса И.В.Сталина по случаю победы над Японией и постановление советского правительства об объявлении дня 3 сентября всенародным праздником. К сожалению, после распада Советского Союза и предательского захвата власти ставленниками криминальной компрадорской буржуазии эта дата была вычеркнута из списка общегосударственных праздников, а само событие теперь официально обозначено как день окончания Второй мировой войны и отмечается днём раньше. Таким способом нынешние переписчики истории пытаются принизить значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, завершившейся разгромом японских агрессоров, и вычеркнуть из памяти подрастающего поколения, представить в извращённом свете самые важные, самые существенные её эпизоды.

Как напомнил В.В.Гришуков, депутаты от КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края и Государственной Думе неоднократно пытались восстановить историческую справедливость и сделать 3 сентября «красным днём календаря», однако рассмотрение этих вопросов не доходило даже до включения их в повестку дня пленарных заседаний. Вот и сейчас все официальные юбилейные мероприятия прошли 2 сентября, а на празднике Победы над милитаристской Японией из представителей властных структур города и края присутствовал только... наряд военной полиции. Следует добавить, что проигнорировали его и все приморские так называемые «независимые» информационные интернет-издания. Им, вероятно, было куда интересней снимать в разных ракурсах голливудскую кинодиву Памелу Андерсен, прибывшую на открывшийся в тот же день на Русском острове Восточный экономический форум. Там начал работу всемирный аукцион по продаже русских земель, какие с таким трудом, веками собирали и защитили в 45-м от алчных «цивилизаторов» Запада и Востока наши отцы и деды. Мёртвые, как известно, сраму не имут, однако некоторым сегодняшним живым такие понятия, как честь и совесть, похоже, ни о чём не говорят. Что ж, тем хуже для них...

На протяжении всего митинга над Корабельной Набережной звучали советские песни фронтовых лет в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Владивосток». На ступенях мемориала Владимир Гришуков вручил большой группе ветеранов и сторонников КПРФ памятную юбилейную медаль «Союза Советских офицеров», выпущенную к 70-летию Победы над Японией.

А в заключение гости праздника отведали вкусной солдатской каши, умело приготовленной в полевой кухне флотскими поварами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля