Последние новости

Реклама

Выборы в Якутии. Власть применяет против КПРФ административный ресурс

9 августа 2015 года в селе Бетюнь Амгинского улуса прошло собрание населения с участием заместителя Председателя Правительства РС(Я) Петра Алексеева.
29 августа с.г. бетюнцев снова собрали. На данный раз с ними встречался генеральный директор ГУП ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РС (Я) Александр Ноговицын. Естественно, на данных мероприятиях присутствовали и руководители района.

Невольно хочется подвергнуть сомнению столь активное паломничество высокопоставленных чиновников в это маленькое село именно во время выборной кампании главы и депутатов. И Вправду, с чего вдруг они воспылали любовью к бетюнцам? Ведь ранее их проблемами мало кто интересовался. Где школа, которую обещал построить аж сам председатель Правительства России Медведев? А где коровник, обещенный правительством республики?

На повестку дня собрания в Бетюне, судя по объявлениям, вывешенным по всему селу, должны были внести два вопроса: “Об отопительном сезоне” и “О выборах главы и депутатов представительного органа”. Однако после возмущения ряда избирателей по поводу нарушения закона вопрос о выборах сняли и заслушали лишь информацию генерального директора ГУП ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РС (Я) Александра Ноговицына.

Однако высокопоставленные служащие все-таки не смогли скрыть от людей истинную цель своего рейда не только по Бетюни, однако и по другим наслегам улуса, где должны состоятся выборы. Так, 30 августа на собрании жителей села Эмис группа чиновников из Якутска во главе с вышеупомянутым Александром Ноговицыным, а также руководители улуса Николай Архипов и Петр Лебедев говорили только о выборах.

На вопрос избирателей, имеют ли они право, являясь государственными и муниципальными чиновниками, проводить агитацию, преспокойно ответили, что в воскресные дни имеют право заниматься пропагандистскими делами…

После сих действий власти невольно приходишь к выводу, что административный ресурс — это чиновники со своей жизнелюбивой улыбкой, агитирующие за представителей “Единой России” и их приспешников в Амгинском улусе, знающие, как фальсифицировать выборы в Мирном, как повально топить оппозицию в Усть-Мае… Однако видя произвол и подлог, наш ЦИК республики годами молчит. Разве он может вступиться за кандидата на должность главы МО “Поселок Усть-Мая”, коммуниста Ирину Енторову, которую нагло пытается “срезать” чистый, как слеза, глава Усть-Майского улуса Юрий Боярский?

В связи с этим прошу Председателя ЦИК РС(Я) Анатолия Кривошапкина проверить факты использования административного ресурса в проведении выборов в наслегах Амгинского улуса.

На мой взгляд, о чьих выборах могут говорить чиновники, если в соответствии с п. 8 ст. 55 Закона РС(Я) “О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)” 964-З N 815-IV от 28 сентября 2011 года им “запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы”? В этом документе черным по белому написано:

“1) Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти РС(Я), иным государственным органам, органам местного самоуправления;

2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, — членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения”.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля