Последние новости

Реклама

Симферополь. Программа итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» будет составлена при участии активных граждан и НКО Крымского федерального округа. Как рассказал журналистам руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин, все конструктивные идеи жителей полуострова будут собраны организаторами на мероприятии 10-11 сентября в Севастополе, сообщает издание «Крыминформ».

«Первый раз форум «Сообщество» пройдёт сразу в двух городах в пределах одного федерального округа. Несмотря на то, что основные мероприятия состоятся в Севастополе, Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов проведет встречу с активными гражданами и НКО Симферополя, – рассказал Свинин. – Таким образом, участие в форуме сможет принять как можно большее число заинтересованных человек, но главное – это возможность для всех активных граждан Крыма принять участие в формировании программы итогового форума «Сообщество», который пройдёт 3-4 ноября в Москве».

По его словам, стать участниками итогового форума смогут в первую очередь те НКО и активные граждане, какие проявили себя в рамках «Сообществ», какие проводятся с марта по октябрь во всех федеральных округах страны.

«За пять прошедших форумов у нас есть истории, когда люди занимали деньги, чтобы прилететь на форум или скидывались и нанимали автобус, чтобы приехать на площадку Общественной палаты и рассказать о существующих проблемах в некоммерческом секторе регионов и предложить пути их решения, есть люди, какие участвуют в форумах не в своих федеральных округах. Все они делают это в свое рабочее время, за свои деньги, что общественная деятельность для них это больше, чем просто работа, и мы желали бы, чтобы именно такие люди приняли участие в итоговом форуме», – сказал Свинин.

Среди ключевых площадок форума в Крыму руководитель проекта «Перспектива» назвал финансирование некоммерческих проектов, дорожную карту НКО, роль третьего сектора в развитии туризма в Крыму, роль общественных институтов в укреплении мира и согласия в КФО.

Также Александр Свинин отметил, что по статистике гранты и субсидии составляют только 14% экономики некоммерческих организаций, а остальные 86% приходятся на долю частных пожертвований и финансирования бизнесом. Именно поэтому важной тематической дискуссией для всех участников крымского форума станет взаимодействие бизнеса, общества и власти в решении социальных проблем.

«В форуме примет участие компания Росатом, которая вкладывает в некоммерческий сектор большие деньги, и мы надеемся, что её представители расскажут, какие совместные проекты с НКО Крыма могут быть им интересны», – подчеркнул Свинин.

Шестой форум активных граждан и НКО "Сообщество" пройдёт в Севастополе 10-11 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля