Последние новости

Реклама

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и члены Президиума в рамках Дня Госсовета посетили г. Керчь, где встретились с руководством ряда предприятий региона и обсудили проблемы, решение которых требует внимания, как на республиканском уровне, так и на уровне федерального центра.

В общении с главой крымского парламента директор филиала Государственного унитарного предприятия РК «Крымские морские порты» «Керченский торговый порт» Владимир Волков очертил круг проблем, с которыми столкнулось предприятие. По его словам, они связаны, в первую очередь, с прекращением перевалки грузов на рейде Керченского пролива, значительным уменьшением проходов судов, следующих транзитом по Керчь-Еникальскому каналу в порты Азовского моря и обратно.

Кроме того, ввиду ограниченных глубин у причалов, отсутствует возможность загрузки крупнотоннажных судов до полной грузоподъёмности. «При всеобщем увеличении судовых партий, данная проблема ещё в 1999 году заставила руководство портов и ряда морских компаний задуматься над организацией перевалки на внешнем рейде. Это позволило не только сохранить существующие грузопотоки, но и увеличить объёмы перевалки, что, в свою очередь, привело к увеличению доходов, отчислений в бюджеты всех уровней, дополнительному трудоустройству населения города», - сказал руководитель предприятия.

При этом он подчеркнул, что перевалка всех видов грузов обеспечивалась с полным соблюдением требований законодательства, в том числе и требований экологической безопасности. «В то же время, после принятия в 2014 году на федеральном уровне нормативно-правовых актов, запрещающих ведение какой-либо деятельности в акватории стоянки, которая с учетом перехода Крыма в состав Российской Федерации оказалась в границах ее территориальных вод, предприятие лишилось всех ранее достигнутых результатов. В связи с прекращением перевалки грузов на якорной стоянке портовые и другие предприятия Республики Крым потеряли значительный доход, что привело к сокращению рабочих мест и социальной напряженности в регионе», - констатировал В. Волков.

В. Константинов считает недопустимой ситуацию, когда денежные средства от перевалки грузов, которые могли бы пополнить бюджет Крым, не поступили в республиканскую казну. «Общая сумма потерянного дохода весьма значительная, и в период работы в новых условиях крайне необходима для бюджетов всех уровней, особенно городского», - отметил глава Госсовета, пообещав оказать содействие и обратиться в рамках законодательной инициативы в федеральный центр с предложением рассмотреть возможность законодательного закрепления существовавшего до вступления Республики Крым в состав России порядка предоставления разрешения на осуществление перевалки грузов в режиме закрытой границы на якорной стоянке Керчь-Еникальского канала.

По мнению спикера крымского парламента, загрузка производственных мощностей предприятий судостроения и судоремонта Керчи государственными заказами позволит снять социальное напряжение в регионе, а городской казне получить дополнительные финансовые средства.

В этот же день глава законодательной власти республики посетил учреждения сферы образования и здравоохранения - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи «Школа № 2», санаторий «Москва», а также Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Керченская городская больница № 2», где встретился с трудовыми коллективами. Кроме того, крымский спикер осмотрел строительство дома на Вокзальном шоссе для отселения керчан из аварийного жилья.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля