Последние новости

Реклама

Симферополь. Активисты Общероссийского народного фронта по итогам проверки соблюдения федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» у образовательных учреждений пришли к выводу о необходимости ужесточения ответственности за его нарушение. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Активисты предлагают увеличить штрафы за нарушение, лишать лицензии торговые организации за повторные нарушения, установить ответственность за нарушения не только для конкретной торговой точки, тем не менее и для региональной или федеральной сети, в которую она входит. Кроме того, эксперты считают необходимым обратить внимание на незаконную табачную торговлю в киосках», – рассказали в пресс-службе.

В качестве яркого примера пренебрежения к нормам антитабачного закона в ОНФ привели ситуацию у средней школы №1 в Судаке, где в непосредственной близости к учебному заведению продают сигареты три магазина и городской рынок.

Всего, по данным пресс-службы, активисты проверили 927 торговых точек, расположенных менее чем в 100 метрах от образовательных учреждений, в 126 населённых пунктах 85 субъектов РФ.

«Антитабачный закон запрещает табачную торговлю на таком расстоянии от учебных учреждений. В результате соответствующие нарушения были выявлены в большинстве (471) торговых точек», – напомнили в пресс-службе.

«Государство прилагает огромные усилия, чтобы подрастающее поколение не начинало курить, а предприниматели сводят данные усилия на нет. В образовательных учреждениях идёт большая воспитательная работа и, конечно, к этому должны присоединиться и торговые сети. Я поддерживаю ужесточение наказания за нарушения антитабачного законодательства. Должны быть очень жесткие штрафы», – заявила член Центрального штаба ОНФ, директор московской средней общеобразовательной школы №2091 Татьяна Пашутина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля