Последние новости

Реклама

Ялтинский театральный откроют крымчане

Почётное право открыть 5 сентября VII Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» отдано Государственному академическому музыкальному театру, подготовившему под руководством режиссёра-постановщика Эльмаза Билялова театрализованное представление «Шестое чувство».

- Серьёзные перемены соз-
данный в 1955 году театр ощутил в 2014-м, когда изменилось название театра и его директором стал заслуженный работник культуры РК Сергей Филиппов, а главным режиссёром — лауреат премии РК Владимир Косов, — отмечает председатель республиканского отделения Союза театральных деятелей Николай Рудник. — В своей новой истории он засверкал новыми гранями. Работа коллектива направлена на выпуск оригинальных музыкальных постановок, расширение жанрового разнообразия репертуара, поиск новых современных форм сценического искусства. Театрализованное представление — «Шестое чувство» — грандиозное зрелищное действо с участием вокалистов, артистов балета и хора, а также необычный уличный перформанс, который также входит в конкурсную программу фестиваля.

В первый фестивальный день своё мастерство продемонстрируют также артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, занятые в музыкальной комедии по мотивам самой популярной оперетты азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, написанной им в 1913 году в Петербурге, «Аршин Мал Алан». Постановку осуществил режиссёр Эльмаз Билялов.
6 сентября ялтинцы и гости города увидят трагикомедию Московского творческого коллектива «Гоголь против Гоголя».
- Наш спектакль создан по мотивам художественно-документального фильма «Гоголь. Прощальная повесть», — представляет свою работу актёр театра и кино, режиссёр и продюсер Евгений Воскресенский.- Проект осуществлён при поддержке Министерства культуры и удостоен гранта президента РФ. В нём органично сочетаются музыка, театральное и киноискусство. Ну и, конечно же, слово выдающегося русского писателя — где-то серьёзное и заставляющее задуматься, где-то лёгкое и ироничное, однако неизменно актуальное даже в наше время. В постановке прозвучит музыка в исполнении инструментального ансамбля «ARS EGO» (флейта, фортепиано).
6 сентября жюри и зрителям предстоит оценить работу Тульского областного театра юного зрителя — спектакль «Марьино поле», поставленный по пьесе современного екатеринбургского драматурга Олега Богаева режиссёром Владимиром Шинкарёвым.
- Наш спектакль — притча и одновременно фантастическая история, повествующая о странном путешествии трёх столетних старух, — рассказывает Владимир Степанович. — Мимо заброшенных деревень, по полям и лесам они идут встречать мужей, погибших на полях Великой Отечественной войны. Однако оказывается — живых и оставшихся молодыми. Только ли о войне эта мудрая, иногда смешная, иногда страшная, временами сюрреалистическая история, вообще о вaойне она или о нас сегодняшних? Ответить на вопросы, звучащие в спектакле, каждый зритель должен самостоятельно.
7 сентября днём на ялтинской сцене Государственный татарский драматический театр им. Сабира Амутбаева покажет спектакль «Мусульманин» режиссёра Рената Аюпова по пьесе Гаяза Исхаки. За активную пропаганду литературного наследия этого писателя, драматурга театр получил премию Республики Татарстан имени Гаяза Исхаки.

Вечером — спектакль Московского областного театра драмы и комедии «Поминальная молитва» по трагикомедии Григория Горина, актуальной во все времена, несмотря на то, что повествует о давнем прошлом.
8 сентября произойдёт знакомство с творчеством стамбульской труппы «Atolye Theater», которая привезла в Крым спектакль «Записки сумасшедшего», поставленный режиссёром Савасом Мутлу по повести Николая Гоголя. Это одна из лучших постановок театра, которая на ялтинской сцене будет показана в 110-й раз. Зрители и члены жюри посмотрят глазами Аксентия Поприщина на мир, в котором перемешались реальность и вымысел, одиночество бродит по улицам, ощутят отчаяние людей, живущих в маленьких домишках, мечтающих о достойной жизни. И задумаются: а не дневник ли мира, который сходит с ума, пишет главный герой?..

Третий спектакль дня — Севастопольского академического театра танца «Имя ей Roza» режиссёра Евгения Гордиенко. В основе хореографической постановки на стихи  испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки — завораживающие народные танцы и неповторимые испанские музыкальные мотивы. Страсть, любовь и ревность сплетутся воедино, захватят зрителей в плен.
9 сентября зрителей заворожит драма непальского театра «Lok drishti theatre» «Неудачливая мать» режиссёра Према Паудела. Это самый молодой участник ялтинского фестиваля — он основан в 2014 году на базе Художественной академии Катманду. Несмотря на свой юных возраст, труппа участвовала в престижных фестивалях разных стран Азии и Европы. Спектакль идёт на языке оригинала в сопровождении аутентичной непальской музыки.

Вечером на сцене — постановка санкт-петербургского Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева «Человек в футляре» режиссёра Георгия Васильева по одноимённому рассказу Антона Чехова. Режиссёр разглядел в Беликове «белые» стороны, и он показывает резонанс, возникающий между учителем греческого и латинского языков и обществом, считая, что ступор, в который вводит герой население городка, – следствие его ярко выраженной индивидуальности, нежелания мириться с общепринятыми законами и жить по общим меркам. Его футляр — не для того, чтобы скрыть, а чтобы сохранить хрупкое. Спектакль — номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».
10 сентября предстоит встреча с ереванским театром «Армонно», который представит драму «О вреде табака» режиссёра Ары Геворкян по Чехову. Писатель определил жанр этого текста как сцену-монолог, который становится смысловым центром всего действа. Уникальность замысла спектакля в том, что при всей узнаваемости литературных героев сюжеты трактуются своеобразно и вызывают смех сквозь слёзы, так как повествуют о реальной жизни обычных людей, которым так и не удалось убежать от себя.

Второй спектакль дня — «Музыка ночью» тюменского молодёжного театра «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко режиссёра Тимура Насирова по пьесе Григория Ягдфельда. Он о смысле жизни, об актуальных социальных проблемах молодёжи, общечеловеческих ценностях.
11 сентября днём ялтинцев приветствует Академический русский театр драмы им.

Г. Константинова из Йошкар Олы (Республика Марий Эл), подготовивший для конкурсного показа спектакль «Злоумышленники» по Чехову. Труппа принимала участие в марте нынешнего года во Всероссийском фестивале молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта». Выиграв Гран-При, театр получил почётное право выступить на «взрослом» Международном ялтинском фестивале театрального искусства. Спектакль режиссёра Дмитрия Королёва соответствует оригинальному творческому методу признанного мастера малых форм — так называемому «потоку сознания» с отсутствием в конце рассказа морального вывода. Эта манера отличает в реальных условиях все пять рассказов («Ванька», «Шуточка», «Тоска», «Злоумышленники», «Спасть хочется»), объединённых режиссёром в трагикомедию.

Вечером — закрытие театрального форума, вручение призов — Хрустальных фронтонов знаменитого Ялтинского театра, традиционный «капустник» участников.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля