Последние новости

Реклама

Такой вывод приходится сделать из высказываний председателя совета директоров ОАО «Чусовской метзавод» (ЧМЗ) депутата Законодательного собрания Пермского края от партии «Единая Россия» А.Карпова и ответа губернатора края В.Ф. Басаргина на вопрос депутата фракции КПРФ о судьбе разрушенного собственником предприятия.
Первый прямо заявил, что завод проще и на законных основаниях закрыть (с позиции алчущего прибылей капиталиста), а не заниматься его реконструкцией. При этом ни словом не обмолвился о судьбе пяти тысяч потерявших работу металлургов, наглядно показав им «звериный оскал капитализма», при котором во главе градообразующего предприятия моногорода может стоять директор, желающий ради прибыли закрытия собственного предприятия.

Губернатор В.Ф. Басаргин не вполне внятно высказался в том смысле, что краевая власть не оставит своими заботами потерявших работу заводчан, что ведутся переговоры с двумя-тремя(!) возможными инвесторами, не указав, правда, их предмет, что есть необходимость заняться инфраструктурными проектами, т.е. строительством обходной дороги вокруг Чусового и санно-бобслейной трассы на спортивной базе «Огонёк». Скажем сразу, что при всей нужности и полезности данных объектов, их возведение способно дать работу далеко не всем безработным металлургам и на относительно короткий срок.

Поразительно единодушны губернатор и директор-депутат от «ЕР» в своём сочувственном отношении больше к обанкротившемуся «эффективному собственнику», а не к многотысячному коллективу потерявших работу металлургов.

Никаких предложений привлечь к решению проблемы спасения завода и города возможности государства на основе национализации предприятия с их стороны не последовало, кроме ехидного, тем не менее, впрочем, вполне справедливого упрека председателя совета директоров ЧМЗ в адрес Путина: «А почему у нас рубль упал?».

Мало заметна в решении этой проблемы роль общественного совета при администрации Чусовского района, совещательного органа, включающего общественные организации, бывших руководящих работников ЧМЗ, представителей совета ветеранов, просто общественно активных жителей Чусового.

Ошарашенные таким воистину вопиющим по наглости и цинизму решением «эффективного собственника», как снос большей половины цехов завода с соответствующим увольнением нескольких тысяч его работников, пока никак не придут в себя потерявшие работу, а с ней и средства к существованию, заводчане, чтобы стряхнуть, наконец, привычные апатию и пассивность, подняться на и вправду массовый протест, заставить собственников и власть вспомнить, что экономика должна работать для всех людей, а не одних только хозяев.

Пока у людей нет понимания, что именно в расчете на их пассивность и апатию, на то, что молчаливо проглотят и это, хозяева ЧМЗ решились на снос завода.

Что же, коммунисты, активные рабочие ЧМЗ, а они также есть, упомянутый выше общественный совет, должны, не опуская рук, терпеливо вести между обездоленных рабочих разъяснительную работу, что только организованный, массовый, настойчивый протест может заставить хозяев и власть повернуться к ним лицом и возродить разрушенное предприятие, дававшее жизнь всему городу.

А если этого не произойдет, то самое время вспомнить, что в следующем 2016 году будут большие выборы в Государственную Думу РФ, в Законодательное собрание края, губернаторские выборы и проголосовать на них так, чтобы председатель совета директоров ЧМЗ, демонстративно не собирающийся защищать интересы металлургов, никогда не стал бы депутатом ЗС.

А стали бы депутатами люди, для которых во главе угла стоит не прибыль корыстолюбивых хозяйчиков, а обеспеченное настоящее и уверенность в будущем наёмных работников г.Чусового.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля