Последние новости

Реклама

"Нельзя дважды войти в одну реку", говорил древний философ Гераклит, тем не менее некоторые греки современной эпохи, похоже, игнорируют это изречение. Речь идёт о политических силах, какие в последнее время откололись от СИРИЗА и объявили о создании новой партии, партии "Народное единство" (ЛАЭН). Генсек ЦК Компартии Греции, Димитрис Куцумбас, отвечая на вопрос относительно этого нового политического образования, отметил: «Нельзя допустить повторного воспроизводства того же проекта, который разыгрывается в ущерб народу. Кроме того, как правило, "сиквел" оказывается хуже первого фильма».
Когда система использует свое "левое" запасное колесо

Чтобы понять последние политические события в Греции, стоит упомянуть некоторые факты из истории СИРИЗА. СИРИЗА была сформирована в результате объединения различных оппортунистических групп на базе партии СИН. В ней состояли силы, какие покинули компартию Греции в 1990-х годах под влиянием идей Горбачева, после провала их усилий социалдемократизировать компартию и привести её к самороспуску. К этим силам присоединились и те, кто ранее (в 1968г.) покинул к КПГ под влиянием оппортунистического течения еврокоммунизма.

Программа СИН всегда была социал-демократической и предусматривала управление системой путём проведения реформ.

С начала 2000-х годов и позднее, особенно после интеграции различных групп (троцкистов, маойстов и т.д.) и эволюции СИН в партию СИРИЗА, эта социал-демократическая программа была закамуфлирована под "радикальную", "анти-системную" обертку. Такая тенденция усилилась после 2010 года, с началом капиталистического экономического кризиса. Подписание антинародных соглашений (меморандумов) правительств ПАСОК и НД с империалистическими организациями (ЕС, МВФ, ЕЦБ), сопровождающихся пакетом жестких антинародных мер, придали СИРИЗе смутный имидж партии, выступающей «против меморандума". В то же время быстрая деградация социал-демократической партии ПАСОК позволила СИРИЗА поглотить части этой партии. Ложная дилемма "за меморандум – против меморандума" позволила партии СИРИЗА обмануть народные силы, так как она пообещала, что может смягчить последствия жестких антирабочих мер, сохраняя страну в рамках ЕС и капиталистического пути развития. Одновременно она выдвинула требование об упразднении части государственного долга, т.е., по существу, признала, что за госдолг, созданный правительствами плутократии, должен платить народ.

В 2012г., в рамках реформатирования политической сцены, СИРИЗА была поддержана некоторыми частями буржуазии, и её электоральное влияние усилилось. В январе 2015г. она победила на выборах и сформировала правительство с партией – АНЭЛ, основной костяк которой происходит от консервативной партии НД и которая имеет националистические черты.

После шести месяцев правления коалиционного правительства СИРИЗА-АНЭЛ, греческий народ столкнулся с новым, 3-им меморандумом, который также предусматривает проведение новых антирабочих - антинародных мер.

"Левая" фразеология на службе капитала

События, произошедшие за данные последние месяцы буржуазного правления СИРИЗА, самым вопиющим образом показывают полный крах политики, декларирующей, что одновременно можно служить как народу, так и монополиям. Потерпело крах утверждение, что в рамках буржуазного управления, в рамках Европейского союза и империалистических союзов, в условиях капиталистического варварства, можно проводить правительственный курс в интересах народа. Подписывая новое соглашение, коалиционное правительство СИРИЗА-АНЭЛ показало, что оно является достойным преемником коалиционных правительств НД – ПАСОК. Причем соглашение, которое оно заключило, было поддержано и другими буржуазными партиями (НД, ПАСОК, Потами), и предусматривает новые жесткие меры в отношении греческого народа, рабочих - народных семей.

Меры, предусмотренные 3-им, ещё более варварским меморандумом, включают в себя новое драматическое урезание зарплат и пенсий, дальнейшее ухудшение трудовых отношений, обложение новыми налогами народные слои, снижение затрат на здравоохранение, образование, социальное обеспечение, проведение приватизации и нанесение смертельного удара бедному крестьянству и самозанятым. И все это при сохранении предыдущих меморандумов и 400 реализационных антинародных законов.

КПГ с точностью предсказала и предупредила народ о крахе новоиспеченной социал-демократии. В связи с тем, что она потерпела крах в течение всего несколько месяцев, очевидно, что буржуазная политическая система прибегает к созданию новых заслонов, препятствующих радикализации народа.

Так шла политическая игра с 2012 до 2014 года, в которой главным действующим лицом была партия СИРИЗА. Такая же игра повторяется в настоящее время в Греции. Её повторяет новосозданная партия "Народное единство" (ЛАЭН), во главе с П. Лафазанисом, бывшим министром энергетики в правительстве СИРИЗА-АНЭЛ. Он со своими сподвижниками создал парламентскую фракцию в пятницу 21/8, в которую вошли 25 депутатов от СИРИЗА, стремясь привлечь на свою сторону людей левых, радикальных взглядов, какие до последнего времени верили иллюзиям СИРИЗА, его правительства, что оно откроет перспективу для проведения курса в пользу народа. ЛАЭН выдвигает в качестве выхода из ситуации возвращение к национальной валюте и воспроизводит разные нео-кейнсианские взгляды и предложения, какие в последние годы использовала и СИРИЗА, чтобы распространить иллюзии о возможности левого управления капитализма в пользу народа.

Специалисты по обману

Этот раскол СИРИЗА прошёл силами, какие недавно были между основных министров правительства СИРИЗА-АНЭЛ и какие с точностью реализовывали меры первых 2х меморандумов и безропотно принимали все решения подготавливающие 3й тяжелейший меморандум.

Эти силы, существовавшие внутри СИРИЗА как "Левая платформа", одобрили соглашение правительства с ЕС, ЕЦБ, МВФ, которое было заключено 20го февраля и предусматривало реализацию всех антирабочих мер, описанных в первых 2х меморандумах и все требования крупного капитала.

Они все это время были согласны с предложениями правительства к тройке при подготовке нового меморандума. Данные предложения также включали себя жесткие антирабочие меры. Показательно, что они не свергли правительство СИРИЗА-АНЭЛ до принятия парламентом варварского меморандума, и продолжали утверждать, причем во всех тонах, что поддерживают правительство, хотя они не согласны с ним. И такая позиция сохранялась до того момента, когда премьер-министр Ципрас подал в отставку.

Эти силы молчали, когда правительство СИРИЗА-АНЭЛ обещало США и НАТО предоставить им новую военную базу в Эгейском море; молчали, когда их правительство организовало совместные военные учения с США и Израилем; когда оно голосовало за продолжение санкций ЕС против России; когда министр обороны заявлял, что страна будет участвовать во всех империалистических миссиях НАТО и ЕС.

Теперь они ведут себя как ... "обманутые девицы" и как подлинные выразители "радикализма" СИРИЗА, заявляя об их самостоятельном участии на выборах 20 сентября.

Капиталистическая Греция со своей национальной валютой

Что, но, предлагает эта политическая сила? В отличие от СИРИЗА, которая до сих пор обещает сохранить страну в еврозоне, ЛАЭН говорит об "упорядоченном выходе из евро, если это будет необходимо". Тем Не Менее оно ни в коем случае не ставит вопрос о выходе страны из ЕС и с капиталистического пути развития. Почему ЛАЭН говорит о "выходе из евро в случае необходимости"? Как заявил глава ЛАЭН – П. Лафазанис, «подмигивая» капиталу, такой шаг будет сделан, если это будет требуется для подъема капиталистической экономики. Кроме того, ЛАЭН воспроизводит ряд известных неокейнсианских мер по управлению капитализма, например, "социализация банков, способствующая процессу развития", утверждая, таким образом, что банки могут стать "благотворительными институтами", какие будут давать «свежие» государственные деньги для поддержания пресловутого капиталистического восстановления экономики. Таким образом, они сеют иллюзии между народа, скрывая законы, на основе которых движется капиталистическая экономика и которая постоянно требует новых "жертв" от трудящихся, сокращая социальные, трудовые права и народные доходы с целью восстановления рентабельности капитала.

Наконец, ЛАЭН говорит о "списании большей части долга, чтобы страна получила передышку", признавая, в свою очередь, как это делают и другие системные партии, что народ ответствен за данный долг и должен его выплатить.

Руководители ЛАЭН также приводят в пример в качестве модели "другие страны за пределами еврозоны." О каких странах упоминает глава новой оппортунистической партии Лафазанис? Великобританию, Данию, какие не входят в еврозону, но, это не мешает и там проводить правительственный курс по ущемлению рабочих - народных прав. Одновременно другие руководители ЛАЭН ссылаются на Национальный фронт Ле Пена во Франции, на итальянских предпринимателей, на части немецкого капитала ...

Но какое отношение имеют народы этих стран, в том числе и народ Греции, их надежды и чаяния, к их эксплуататорам, выступающим за национальные валюты? Такие предложения под "овечьей шкурой" радикализма водят в заблуждение народ и скрывают свое реальное антинародное содержание. Эта новое фальшивое деление "на евро или драхму" скрывает от народа, что ключевым вопросом является отношение к власти капитала, участие страны в ЕС и в империалистической системе. Против этого должен бороться народ, и он не должен присоединяться к тем частям капитала, флиртующим с идеей национальной валюты или другого валютного альянса.

Новая попытка обмана должна быть отвергнута

Попытка создать СИРИЗА No2 в том момент, когда рассеиваются какие-либо сомнения по поводу роли СИРИЗА No1, не должна найти одобрение между народа, который уже болезненно пережил опровержение своих ожиданий, и теперь нет места для новых разочарований, для новой потери ценного времени, которая играет против народа.

Народ имеет опыт и может сделать выводы, он не должен быть обманутым снова. Решение в пользу народа внутри капиталистической системы, с простым чередованием правительств буржуазного управления, без разрыва с капиталистическим путём развития и империалистической системы, не может существовать. Те, кто ставит своим приоритетом реструктуризацию производства капиталистической экономики, те, кто служил этой цели, занимая государственные посты, не должны водить в заблуждение народ. Те, кто «подмигивает» частям капитала и заигрывает с идеей капиталистической Греции с национальной валютой, ведут народ к обнищанию. Независимо от того, если это произойдет с меморандумом или без него. Независимо от того, произойдет ли это внутри или за пределами еврозоны. Поэтому важно отвергнуть их усилия, ведущие народ к поддержке другого выбора, который также будет работать в пользу капитала.

Радикально настроенные бедные народные слои не должны позволить им снова стать зрителями одного и того же фильма, испытывая новые разочарования. Они могут, участвуя в повседневной борьбе на рабочих местах и в рабочих кварталах, а также на предстоящих выборах, с большей уверенностью, чем когда-либо, поддержать КПГ. Они могут доверять партии, которая никогда их не предавала и не отказалась от борьбы в защиту народных интересов. Потому что КПГ является единственной силой, которая и вправду имеет альтернативное, реалистичное, обнадеживающее предложение, предусматривающее выход страны из ЕС и НАТО, одностороннее списание долга и обобществление всего богатства страны, с народом у власти.

(Статья отдела международных отношений ЦК КПГ).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля