Последние новости

Реклама

Коммунисты готовы перекрыть федеральную трассу, чтобы помочь бастующим строителям

31 августа началась третья неделя забастовки строителей «Главмосстроя», которым не выплачивают зарплату. Бастуют 232 рабочих с 7 объектов «Главмосстроя».
Неделю назад, 24 августа, депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Андрей Клычков уже встречались с бастующими. К тому моменту строителям выдали аванс только за апрель, а суммарный долг по зарплате составлял 90 млн рублей. Время от времени им выплачивали по 2-3 тысячи рублей (а кто-то не получал и этого), тогда как их средняя зарплата – около 40 тыс. рублей.

Коммунисты отправили обращения в Прокуратуру города Москвы, Государственную инспекцию труда в городе Столице России и заместителю Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину, а также пригласили на встречу с бастующими рабочими представителей «Главмосстроя».

После начала забастовки и её огласки в СМИ компания «Главмосстрой» зашевелилась. За неделю ситуация немного улучшилась, но пока далека от разрешения. К текущему моменту работникам полностью выплатили зарплату за апрель и частично – за май, а полностью погасить долг, который в данный момент составляет 78 млн рублей, обещают к концу сентября. При этом представители «Главмосстроя» предложили уже сейчас приступить к работе, аргументируя это тем, что при отсутствии строительства объекты у компании могут отобрать, и тогда возвращаться после получения зарплаты рабочим будет уже некуда. Возмущённые строители выходить на работу отказались до полного погашения долга.

По итогам встречи было принято решение: дать «Главмосстрою» ещё неделю. Коммунисты продолжают стучаться во все инстанции. Депутаты уже обратились в прокуратуру. Если через неделю долг всё-таки не будет погашен, депутаты готовы приступить к более решительным действиям. Чтобы помочь рабочим получить честно заработанные деньги, Валерий Рашкин пообещал подать заявку на перекрытие федеральной трассы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля