Последние новости

Реклама

Симферополь. Список объектов культурного наследия Крымского федерального округа, какие получат федеральную категорию значения, ориентировочно будет согласован к октябрю, при этом Севастополь заявил в него более 1000 объектов, а Республика Крым - до 500. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры РФ Георгий Сытенко, сообщает издание «Крыминформ».

Он пояснил, что, согласно федеральному законодательству, объекты культурного наследия подразделяются на три категории – федерального, регионального и муниципального значения, в соответствие с чем определяются источники финансирования на их охрану – из федерального либо из местных бюджетов соответственно.

Республике Крым и городу Севастополю был дан год с момента принятия федерального закона №9 («Об особенностях правого регулирования в области культуры и туризма»), чтобы предложить свои списки объектов культурного значения, какие они видят в статусе «федерального значения».

«От Севастополя и от Республики Крым мы данные документы уже получили, и сейчас с ними работает соответствующее подразделение министерства культуры, - сообщил Сытенко. - Более тысячи объектов заявил Севастополь и примерно до 500 объектов Республика Крым».

Однако над предложенными субъектами списками, по его словам, ещё «будут работать», прежде чем предложат Правительству РФ окончательный вариант. «Поэтому сразу согласиться с тем объёмом объектов, какие нам дали, понимая, что большинство из них просто либо не отсмотрены, либо находятся в крайне негативном состоянии, мы не можем. Сейчас ведётся большая работа по этому поводу», - уточнил Сытенко, предположив, что окончательно списки будут согласованы к октябрю.

«Это позволит Республике Крым и городу Севастополю начать использовать субвенции, какие вам уже доведены», - резюмировал он.

Объекты культурного наследия Крыма причислили к национальному достоянию России в августе прошлого года. Но из-за того, что в законодательстве Украины не существовало понятия «объект федерального значения», возникли сложности с включением объектов культурного наследия Крыма в соответствующий государственный реестр России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля