Последние новости

Реклама

В Крыму прошла масштабная тренировка по ликвидации последствий выброса аммиака Сегодня в Крыму проводилась комплексная тренировка сил и средств по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. В ней задействовались силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Крым и территориальной подсистемы РСЧС.

        По легенде учений в г. Джанкой произошло столкновение грузового поезда, в состав которого входило 13 цистерн с аммиаком, с легковым автомобилем. В зоне возможного химического заражения находится более 6 многоквартирных жилых домов с населением до 300 человек, в том числе 65 детей. Чтобы справиться с условной чрезвычайной ситуацией были привлечены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым.

         Прибывшие на место с пасатели провели разведку и эвакуировали потерпевших в безопасную зону, обеспечили водяную завесу по направлению ветра, чтобы не дать парам аммиака распространиться на городскую территорию. Сотрудники отделения радиационной, химической и биологической защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым в специальных защитных костюмах обследовали прилегающую территорию и провели экспресс-анализ на наличие в воздухе опасных химических веществ, после чего принялись ликвидировать последствия аварии. Так же был организован оперативный штаб, откуда обеспечивался полный контроль над ситуацией.

«Основная задача тренировки – посмотреть на готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации сил и средств подсистемы РСЧС Республики Крым, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. —  По результатам могу сказать, что подразделения со своей задачей справились оперативно, сработали слаженно и показали свой высокий профессионализм».

Всего в комплексной тренировке было задействовано более 1 тысячи человек и 118 единиц техники, а также пожарный поезд. От Главного управления МЧС России по Республике Крым задействовано 288 человек личного состава и 78 единиц пожарно-спасательной и инженерной техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля