Последние новости

Реклама

Инкерман. Правительство Севастополя намерено создать рабочую группу по объединению усилий крупных винопроизводителей региона для снижения затрат и помощи более мелким предприятиям. Об этом губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил на пресс-конференции на «Инкерманском заводе марочных вин», сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня обговорили вопрос, что будет создана рабочая группа, и в рамках этой рабочей группы мы объединим все крупные винодельческие хозяйства Севастополя для того, чтобы была, во-первых, возможность поддержать и помочь, в том числе субсидированием, во-вторых, (обеспечить) контроль качества продукции и его соответствия марке», – сказал Меняйло.

По мнению губернатора, такая кооперация будет основана на взаимовыгодных началах. «Есть крупные винодельческие хозяйства, какие нуждаются друг в друге с точки зрения виноградников, производства виноматериалов, с точки зрения розлива. Данные предприятия не являются сегодня и в будущем не будут друг другу конкурентами, – уверен он. – Все предприятия разны по экономике. И есть возможность за счёт одного предприятия помогать другому».

Меняйло сказал, что правительство заинтересовано в развитие отрасли виноделия вне зависимости от формы собственности предприятий. «Инкерман», как и «Золотая Балка», как и другие наши предприятия, на российском и международном рынке являются нашим лицом, нашим брендом. И мы дальше совместно будем развивать данную отрасль», – отметил он.

О готовности принять участие в работе такой группы уже заявил один из крупнейших производителей вина в Крыму «Инкерманский завод марочных вин». «Мы обсуждали темы, связанные с консолидацией усилий и правительства, и крупных предприятий для создания совместных форм существования. Например, покупка в совместное владение виновозов, какие нужны круглый год не только для нас, но и для «Золотой Балки», «Сатеры», «Садовода», «Полины Осипенко», для Севастопольского завода, – сообщил генеральный директор «ИЗМВ» Алексей Липко. – Сергей Иванович высказал такую интересную идею, что если бы мы рассчитали общую потребность в стекле, в бутылке, то почему бы нам не организовать совместное или кому-то помочь создать производство тары».

Сам Меняйло подтвердил, что запуск производства стеклотары рассматривается в качестве рабочей идеи. «Сегодня бутылка закупается в Ростове и других регионах. Для одного завода это, может быть, не совсем выгодно, а вот для нескольких предприятий это может быть вполне выгодно, потому что такие аналоги есть в других субъектах Российской Федерации, когда полный цикл, начиная от фирменной бутылки до своего продукта», – сказал он.

По мнению гендиректора «Инкермана», производство винных бутылок в Севастополе позволит местным винодельческим предприятиям существенно снизить расходы на производство. Кроме того, новое предприятие позволит создать в городе рабочие места и получить дополнительные налоги в бюджеты.

«Рост производства в пятилетнем периоде у нас как минимум будет двукратным в целом по Севастопольскому региону. А это уже достаточный объём для того, чтобы сделать стекольное производство коммерчески эффективным. Тут надо просто посчитать, какой смысл везти из Ростовской области, если можно здесь рядом производить тару», - считает Липко.

Он также заметил, что завод готов предоставлять свои мощности для выдержки вина малым производителям. «У нас есть свободные мощности и свободные галереи, и мы могли бы оказать содействие по уходу за их вином. Я вижу заинтересованность городских властей в том, чтобы происходило развитие малого бизнеса, используя, в том числе, возможности крупных предприятий», – отметил Алексей Липко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля