Последние новости

Реклама

Завершил свою работу павильон информационного проекта «Dive safely! Легкой воды!»
За 10 дней насыщенной работы павильон “Dive safely! Легкой воды!” принял порядка 7000 посетителей – гостей, участников, волонтёров XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и посетителей Парка ФИНА. 

Каждый из гостей павильона имел возможность получить информацию о здоровом образе жизни, сувениры, яркие буклеты и открытки. Более 270 человек стали участниками мастер-классов, семинаров, встреч с известными спортсменами, музыкантами и актерами. За время работы павильона более тысячи человек бесплатно прошли экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, более 4 тысяч человек получили консультацию врачей. 25 июля в торжественной церемонии открытия павильона приняли участие доктор Хулио Маглионе, президент ФИНА, Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России, Виней Салдана, директор регионального офиса ЮНЭЙДС, Сергей Осипов, первый заместитель министра здравоохранения РТ, а также лицо проекта, певица Диляра Вагапова. 

После знакомства с павильоном и проектом «Dive safely! Легкой воды!» Александр Жуков отметил: «Это важная и благородная миссия - борьба со СПИДом, и, безусловно, олимпийское движение, как движение очень популярное, особенно между молодёжи, может внести свой вклад. Каждый молодой человек должен знать, что такое ВИЧ и какой у него ВИЧ-статус». Александр Жуков также подчеркнул, что комитет планирует увеличить масштаб проектов по профилактике ВИЧ во время предстоящих международных спортивных мероприятий в России, таких как Чемпионат мира по футболу в 2018 году. В тот же день, вечером на главной сцене Парка ФИНА с концертом «Dive safely! Легкой воды!» выступили Послы международной молодежной команды «Красная ленточка».

Программа работы павильона каждый день была интересной и насыщенной, включая мастер-классы, презентацию виртуального молодёжного пространства teensLIVE.info при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Столице России и панельную дискуссию «Роль социально-ориентированных НКО в развитии медико-социальной помощи населению. Одновременно с работой павильона в социальных сетях развернулась медийная акция «Будь на здоровой волне!» и эстафета #divesafely. Кампанию своими видео-обращениями и постами поддержали и молодые спортсмены, певцы, актеры и телеведущие из 9 стран региона Восточная Европа и Центральная Азия. 

В завершающий день работы в павильоне прошла встреча Посла Чемпионата, известного олимпийца, тренера, многократного призера и победителя международных соревнований Ирека Зиннурова с врачами, волонтёрами и командой проекта “Dive safely! Легкой воды!”. Ирек Зиннуров рассказал о самых интересных фактах Чемпионата, о своем пути в спорте, о работе с молодёжной ватерпольной командой, ответил на вопросы проектной команды. 

«Чемпионат мира ФИНА и наши партнеры в Татарстане предоставили прекрасную возможность – напомнить гостям и участникам о теме ВИЧ-инфекции ярким, простым и привлекательным способом. Это критически важно для нашего региона, где продолжается рост эпидемии ВИЧ», – сказал Виней Салдана, Региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии. – «Благодаря таким проектам, как «Dive safely! Легкой воды!» все вместе мы сможем покончить с эпидемией СПИДа в нашем регионе». 

Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век» подводя итоги, отметила: «Считаю, что наш павильон “Dive safely! Легкой воды!” со своей задачей справился на все 200%! Во многие дни в павильон стояла очередь, стульев на встречах не хватало катастрофически. Да что там стульев, во время приезда гостей, известных певцов и спортсменов «яблоку негде было упасть». Молодежь не выпускала из рук телефоны, не переставая делала селфи и фото с хештегом #divesafely, собирала автографы на открытках проекта. Тем Не Менее самое главное – это то, что каждый пришедший получил ответы на непростые вопросы. Надеюсь, что этими знаниями они поделятся со своими сверстниками и эта «цепная реакция» пойдет дальше». 

Проект “Dive safely! Легкой воды!”, направленный на формирование здорового образа жизни и увеличение знаний о ВИЧ между участников, волонтёров и зрителей соревнований, стартовал в Казани при участии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, благотворительной организации “Новый век”, РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ и АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан и Регионального офиса объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля