Последние новости

Реклама

Симферополь. Киевский районный суд Симферополя по требованию прокуратуры Крыма признал незаконным отказ крымского управления Пенсионного фонда выплачивать ежемесячные выплаты приёмной матери, воспитывающей двоих детей-инвалидов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымской прокуратуры, сообщает издание «Крыминформ».

Проверка законности отказа управления Пенсионного фонда России по Республике Крым в назначении ежемесячных выплат как лицу, осуществляющему уход за детьми-инвалидами, проводилась крымской прокуратурой после соответствующего обращения жительницы Симферополя.

«Установлено, что комиссия управления Пенсионного фонда отказала приемной матери, воспитывающей двоих детей-инвалидов, в удовлетворении заявлений об установлении выплат по тем основаниям, что женщина является работающим лицом, потому исполняет обязанности опекуна на возмездной основе, и значит, компенсационные выплаты ей не положены», - сообщили в крымской прокуратуре и добавили, что потому такое основание для отказа является необоснованным, прокуратура республики направила заявление в Киевский районный суд Симферополя о признании незаконными решений крымского управления Пенсионного фонда и возложении обязанности по назначению ежемесячной выплаты.

В ведомстве добавили, что по результатам рассмотрения дела, требования прокурора удовлетворены. Заявительнице выплаты должны быть установлены с месяца, в котором она обратилась за их назначением, то есть с января 2015 года.

В крымской прокуратуре напомнили, что вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, а потому осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля