Последние новости

Реклама

Керческие спасатели провели учения на паромной переправе На сегодняшний день вопрос обеспечения безопасности пассажиров на водном транспорте особенно важен, ведь близится к концу сезон отпусков и отдыхающие возвращаются домой, покидая полуостров через паромную переправу. Ежедневно тысячи граждан пересекают Керченский пролив.

С целью развития слаженности и оперативности в работе пожарноспасательных подразделений и сил РСЧС керченские огнеборцы провели сегодня пожарно-тактические учения. По легенде учений на теплоходе «Аргус», по пути следования к месту стоянки произошло короткое замыкание электропроводки в машинном отделении, в следствии чего произошло возгорание. Организовать тушение пожара с помощью первичных средств пожаротушения экипажу судна не удается из-за высокой задымленности и температуры, и капитан корабля докладывает об обстановке дежурному капитану-координатору порта.

После поступления сообщения о происшествии на Центральный пункт пожарной связи 3 пожарно-спасательного отряда, спасатели оперативно прибыли к морскому причалу и проведя мероприятия по подготовке к пенной атаке и работе звеньев газодымозащитной службы и ожидают буксировки к причалу терпящего бедствие судно. В это же время водолазы Специального морского отряда вытащили из воды двух условно тонущих пассажиров теплохода, какие в панике спрыгнули за борт.

В учениях принимал участие рейдовый буксир «Нерпа» который оказывал помощь в устойчивой буксировки судна.

Непростой оказалась задача для керченских огнеборцев. Два звена газодымозащитной службы в теплоотражающих костюмах с помощью пенных генераторов организовали тушение машинного отделения и смежных трюмовых помещений теплохода «Аргус».

Кроме того, в ходе проведения разведки спасатели эвакуировали условно пострадавшего капитана судна и других пассажиров, какие в следствии отравления продуктами горения потеряли сознание. Одновременно с этим остальных пассажиров судна эвакуируют на прибывшее к месту происшествия рейдовое судно. Всех условно потерпевших пассажиров оказали медицинскую помощь сотрудники  службы медицины катастроф

 «Могу с уверенностью сказать, что мы достигли цели учений – профессионально и оперативно ликвидировали условное возгорание и эвакуировали пассажиров судна, -говорит руководитель проводимых учений, начальник 15 пожарно-спасательной части Алексей Мастипан. – Кроме того мы отработали все вопросы взаимодействия между службами РСЧС, что немаловажно при организации реагирования на подобные чрезвычайные ситуации. Желал бы поблагодарить всех участников за проделанную работу».

Всего в учениях принимало участие 8 единиц пожарно-спасательной техники, 80 человек личного состава, силы морского спасательного-координационного центра, Керченского морского торгового порта, а также сотрудники Всероссийской службы медицины катастроф.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля