Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво»

20 августа 2015 года Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Иванович Кашин принял участие в открытии VI Международного форума «Дни сада в Бирюлёво» и конференции «Роль научных учреждений в исполнении Государственной программы развития поселкового хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в условиях импортозамещения», приуроченной к 85-летию основания Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства.
В мероприятии, прошедшем на базе ФГБНУ ВСТИСП, приняли участие коллеги из других профильных НИУ, ВУЗов, ассоциаций сельхозтоваропроизводителей со всех уголков России - от Крыма, Сочи до Санкт-Петербурга, от Урала до Курска, а также представители Республики Беларусь.

В.И. Кашин зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина и выступил с докладом, в котором остановился на основных направлениях развития отрасли отечественного садоводства, питомниководства и Института, в частности, научная деятельность которого началась с Московской плодово-ягодной опытной станции, созданной в 1930 году.

Владимир Иванович не преминул отметить достижения ВСТИСП. Усилиями нескольких поколений осуществлялась разработка теоретических основ и эффективных методов ускорения селекционного процесса, разработка и усовершенствование методов, технологий и технических средств производства сертифицированного посадочного материала плодовой и ягодной продукции, велось изучение генетического разнообразия и выделение нового исходного материала для создания принципиально новых высокопродуктивных с высокими вкусовыми и технологическими качествами сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам, и созданы известные сорта, большинство из которых и сегодня служат основой сортимента плодовых и ягодных культур для Центрального, Северо-Западного и Центрально-Чернозёмного регионов Российской Федерации.

За годы деятельности Института в нем традиционно соблюдалась преемственность научных школ в области биотехнологии, физиологии, вирусологии, сохранения биоразнообразия, фитопатологии и энтомологии, генетики и селекции, питомниководства, агротехники и механизации садоводства, призванных обеспечивать решение важнейших проблем и задач развития растениеводства.

Коллективом ВСТИСП создано более 300 сортов, из них 36 получено за последние 5 лет. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, Институтом как патентообладателем и оригинатором поддерживается 254 сорта, в том числе 32 – семечковых, 40 – косточковых, 97 – ягодных, 6 – редких, 71 – декоративных, 7 – овощных культур и 1 – масличная культура.

Владимир Иванович в трудные девяностые возглавил Институт, и именно в данные годы Институт становится Всероссийским, а также Научным центром стран СНГ. Неформальное лидерство сохраняет Институт и сегодня. За данные годы расширено влияние Института на всю территорию России, в том числе и через опытные станции, опорные пункты и опытные хозяйства. Уверенно работает кандидатский и докторский Диссертационный совет.

Особыми заслугами Института, определяющими его всероссийскую значимость, являются работы по зимостойкости полученных сортов, получение чистого от вирусов и болезней посадочного материала, используя элементы вирусологии, биотехнологии и микроклонального размножения, теория и практический инструментарий используются всеми российскими селекционерами и питомниководами по сей день.

Институт является родоначальником адаптивной стратегии в садоводстве и осеверении территорий, обладателем уникальных технологий по производству ягодных и плодовых культур, включая не только агротехнику и защиту растений, тем не менее и садовые машины широкого спектра, в том числе ягодоуборочные комбайны.

Продолжить динамику развития фундаментальной и прикладной науки, заниматься укреплением материально-технического состояния Института и активно привлекать молодые кадры в аспирантуру и докторантуру, развивать научные школы, исходя из вызовов времени, призвал академик РАН В.И. Кашин коллектив ВСТИСП, которым он руководил 14 лет.

В завершение своего выступления В.И. Кашин торжественно вручил коллективу Института Почетную грамоту Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Московской областной Думы, а также наградил ряд ветеранов отрасли наградами Государственной Думы Российской Федерации, Московской областной Думы, Минприроды России и неправительственных экологических организаций за многолетний плодотворный труд, профессионализм и заслуги в разработке теоретических основ и эффективных методов селекции, питомниководства; создание исходного материала нового поколения; сортов плодовых и ягодных культур с повышенной продуктивностью и адаптивностью и экологизированных, ресурсосберегающих технологий их производства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля