Последние новости

Реклама

Депутаты профильного Комитета Госсовета Республики Крым обсудили вопросы доступности крымских пляжей
В Сакском районе прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму под председательством его главы Алексея Черняка. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, представители Министерства курортов и туризма Крыма, Министерства труда и социальной защиты республики, руководители муниципальных образований Сакского района, а также представители общественных организаций инвалидов полуострова.

Главной темой повестки дня стал вопрос использования пляжных территорий Республики Крым в период курортного сезона 2015 года. По информации Министерства курортов и туризма республики, из 487 пляжей, существующих в Крыму, 79 являются лечебными, 72 – детскими, а 336 предназначены для общего пользования. Таким образом, количество пляжей с ограниченным доступом в республике сократилось на треть (ранее это количество достигало 240).

В ходе заседания было отмечено, что сегодня в Крыму функционирует два пляжа, полностью оборудованных для людей с ограниченными физическими возможностями, – в Евпатории и Заозерном. Частичные условия для инвалидов созданы на тринадцати пляжах в различных регионах полуострова. Кроме того, до конца 2015 года будет завершена работа по оборудованию пляжей пгт. Новофедоровка Сакского района и с. Песчаное Бахчисарайского района под потребности инвалидов.

Присутствующий на заседании президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Право на жизнь» Владимир Родионов сообщил, что специалисты возглавляемой им организации готовы включиться в работу по адаптации пляжных территорий и объектов инфраструктуры Республики Крым для нужд людей с ограниченными возможностями, используя опыт, накопленный в ходе подготовки олимпийских объектов в Сочи к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Черняк подчеркнул, что Сакский район не случайно выбран для проведения выездного заседания Комитета, так как именно в этом регионе достигнут самый высокий уровень заполненности отдыхающими по Крыму – порядка 79%. «Сюда на отдых и лечение приезжают представители более 60 стран мира, в то время как ранее курорт посещали представители лишь сорока стран», - отметил депутат, назвав это ярким примером того, что никакие санкции не могут испугать людей, когда речь идет о качественном отдыхе и оздоровлении.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля