Последние новости

Реклама

Киев, 20 августа. Военная прокуратура киевского гарнизона ведет досудебное расследование по факту дезертирства в отношении 1 372 сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), какие остались на территории Крыма и Донбасса. Об этом стало известно из данных Единого реестра судебных решений, сообщает издание «Крыминформ».

В частности, за июль-август этого года судьи уже рассмотрели ходатайства военной прокуратуры о взятии под стражу нескольких десятков сотрудников СБУ. Расследование по этому делу было начато в апреле 2014 года, после того как значительная часть офицерского состава СБУ в Крыму не явилась в Киев по распоряжению центрального управления Службы безопасности Украины. В числе разыскиваемых за дезертирство находится, в том числе, большое количество экс-сотрудников Центра спецопераций по борьбе с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе.

В данный момент всем разыскиваемым вменяется статья 408 УК Украины «Дезертирство», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет. В настоящее время местонахождение подозреваемых не установлено.

 Как сообщал ранее ТАСС, за время проведения силовой операции на востоке Украины зафиксированы более 10 тыс. фактов дезертирства в рядах Вооруженных сил Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля