Последние новости

Реклама

Президент России Владимир Путин 19 августа посетит расположенный в Севастополе мемориальный комплекс «Малахов курган», где возложит цветы к Вечному огню. Также запланировано совещание с силовиками и посещение главой государства Президентского кадетского училища, сообщает ТАСС, сообщает издание «Севастопольская газета».

В.Путин накануне сказал журналистам, что проведет в среду совещание с представителями силовых структур.

«Завтра у нас здесь ещё один рабочий день, будем говорить с коллегами — руководителями силовых ведомств, как принято говорить, силовых структур — с местными и федеральными. Поговорим по вопросам, какие входят в их компетенцию», — сказал В.Путин.

Такие совещания — как по линии Минобороны, так и по вопросам внутренней безопасности — глава государства проводит регулярно. Достаточно часто такие мероприятия проходят за закрытыми дверями.

Малахов курган, который намерен сегодня посетить президент, дважды становился ареной ожесточенной обороны Севастополя — в 1854-1855 гг. во время Крымской войны и в 1941-42 гг. во время Великой Отечественной. Современный вид данный мемориальный комплекс обрел в 1958 году: здесь был разбит парк, установлены более двадцати памятников, а также зажжен Вечный огонь. С 1963 года в расположенной на кургане исторической Оборонительной башне размещается одна из экспозиций Музея героической обороны и освобождения Севастополя. В начале главной аллеи кургана на небольшой площадке находится братская могила.

Зажженный здесь Вечный огонь стал вторым в стране — после ленинградского. От севастопольского пламени зажглись Вечные огни в Керчи, Новороссийске, Одессе и на Сапун-горе в Севастополе. В 1984 году огонь пришлось погасить, а чашу демонтировать, потому как из-за работающего на грязном дизельном топливе факела башня покрылась копотью. К Дню Победы в 2009 году монумент с Вечным огнем восстановили на площадке перед Оборонительной башней. Тем Не Менее через два года памятник опять вышел из строя, и зажечь его на длительное время возможности не было. Вновь Вечный огонь загорелся здесь 22 апреля 2014 года.

Севастопольское президентское кадетское училище было создано по распоряжению В.Путина в марте 2014 года. С тех пор ведётся активное возведение учебных корпусов и других объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля