Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал взять возведение соборной мечети в Симферополе под свой патронат. Данный вопрос поднимался на недавней встрече президента РФ с представителями национальных общественных объединений Крыма, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, сообщает издание «Крыминформ».

В ходе встречи муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев затронул тему строительства соборной мечети в Симферополе, которое затянулось на десять лет. Муфтий сообщил, что турецкая сторона, взявшая обязательство по финансированию строительства мечети, не отказывается от своих намерений, и отметил, что было бы положительным шагом со стороны федеральных властей ускорить данный процесс в ответ на чаяния мусульман Крыма.

Путин, в свою очередь, заявил, что не видит никаких трудностей в решении этого вопроса.

«Мы в Столице России заканчиваем возведение такой мечети. Не вижу причин, почему бы в Симферополе нельзя было сделать то же самое при поддержке региональных властей», - ответил президент.

Акция по сбору строительного материала для Соборной мечети началась между крымско-татарского населения полуострова ещё в 2008 году. В 2011 году, после долгих споров и судебных тяжб, участок под соборную мечеть в Симферополе на улице Ялтинской, 22 был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. Но по сей день начать возведение мечети не представлялось возможным в связи с различного рода бюрократическими процедурами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля