Последние новости

Реклама

Распыливший газ на концерте Макаревича активист получил три года тюрьмы

Замоскворецкий суд Москвы приговорил активиста Олега Миронова к наказанию в виде трёх лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу о распылении газа из баллончика на концерте рок-музыканта Андрея Макаревича.
Как передаёт корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре судьи Алексея Кавешникова, оглашенном во вторник. Сам Миронов сразу же заявил о намерении обжаловать приговор.

В своем последнем слове он просил суд вынести ему оправдательный приговор, а судебный процесс в отношении себя назвал "вопиющей несправедливостью".

По мнению подсудимого, "сейчас идёт война", которую он охарактеризовал как холодную. Фигурант в ходе своей речи процитировал стихотворение Владимира Маяковского "Вам!", которое, по его словам, характеризует сегодняшнюю обстановку в России, но завершил его, вместо оригинального двустишия, словами: "Я Миронов Олег Юрьевич, лучше в тюрьме посижу".

"Я хочу жить в другой России - справедливой и честной, в которой патриоты не сидят в лагерях за малозначительный поступок",- сказал Миронов. Он настаивал, что является настоящим патриотом, представителем простого народа, который активно помогал ополченцам Донбасса.

Гособвинение во время прений сторон просило суд приговорить фигуранта к трем годам лишения свободы. Защита просила вынести оправдательный приговор.

Ранее адвокат Дмитрий Аграновский сообщал, что признанный потерпевшим охранник заявил об отсутствии у него претензий к Миронову. Кроме того, выступавший в качестве свидетеля обвинения музыкант Макаревич заявил, что считает проведенное подсудимым в СИЗО время достаточным для него наказанием.

Миронову инкриминируется хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ) и нанесение побоев сотруднику охраны (ч.2 ст. 116 УК РФ), максимальным наказанием по которым является, соответственно, семь лет и два года лишения свободы. Ранее уголовное дело в отношении активиста возвращалось на доследование, после чего ему было ужесточено обвинение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля