Последние новости

Реклама

Путем обмана крымчанин завладел деньгами потерпевшего, намеревавшегося приобрести земельный участок на берегу моря. Нанесённый заявителю ущерб составил более 12 млн.руб. Вычислили злоумышленника сотрудники алуштинской полиции.

В ОМВД России по г.Алуште поступило заявление от 27-летнего жителя г.Челябинск о совершенных в отношении него мошеннических действиях.

Потерпевший сообщил, что прошлой осенью познакомился с 40-летним местным жителем. Зная, что приезжий желает приобрести участок возле моря, алуштинец предложил ему купить его земельный участок площадью 2,3 га, расположенный под горой Кастель.

Продавец пояснил, что в настоящее время правоустанавливающие документы на землю находятся на переоформлении согласно российскому законодательству и пообещал переоформить участок на покупателя до начала 2015 года.

Потерпевший перечислил на имя псевдовладельца земли двумя переводами порядка 12 млн.руб.

Ничего не подозревающий покупатель в течение нескольких месяцев ждал выполнения обязательств, но, участок так и не был переоформлен. После чего челябинец обратился за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных и следственных действий сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и следственного отдела алуштинской полиции установили, что «продавец» не является собственником данного земельного участка.

Как выяснилось, безработный гражданин ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, в сфере хозяйственной деятельности.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г.Алуште возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля