Последние новости

Реклама

Наши на вершине. Команда КПРФ вернулась с Кавказских гор

Валерий Рашкин, как и Владимир Высоцкий, уверен, что лучше гор могут быть только горы. Вот уже 15 лет на самом деле каждое лето депутат Госдумы, Первый секретарь МГК КПРФ поднимается на самую высокую гору Европы – Эльбрус. Причём не только сам поднимается, однако и, будучи инструктором и мастером спорта по альпинизму, ведёт за собой комсомольцев.Однако в этом году впервые был брошен клич через официальный сайт КПРФ и социальные сети, на который отозвались десятки желающих.
Изначально в команду записались 150 человек, однако ближе к делу смельчаков поубавилось. В итоге 70 человек – как опытные, бывалые альпинисты, так и совсем юные ребята – отправились покорять непредсказуемый Эльбрус.

Нынешнее мероприятие было особым. Восхождение на вершину было посвящено 70-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря всероссийскому кличу, брошенному в интернете, география участников мероприятия существенно расширилась. В экспедиции приняли участие спортсмены из Москвы, Подмосковья, Саратова, Волгограда, Пензы, Йошкар-Олы, Тобольска. Cамому старшему горновосходителю, Валентину Мышакову, – 78 лет, самому младшему, малышу Арсению, – чуть больше годика.

Акклиматизацию коммунисты проходили в приэльбрусском альплагере «Джантуган», который находится в ущелье Адыл-Су на высоте 2300 метров. «Природа здесь просто шикарная, ущелье теплое, цветы сказочные, деревья хвойные, прекрасные подходы на ледники, перевалы, вершины, каждый из которых неповторим и своеобразен, – рассказывает Валерий Рашкин. – Да и с погодой повезло. В горах она очень изменчива, дожди льют часто и возникают иногда просто из ничего. В день нашего приезда также лил дождь, однако потом целую неделю сияло солнце и с неба не упало ни капли – это большая редкость».
Горы не терпят безалаберности – об этом Валерий Фёдорович предупредил участников сразу. Предельное внимание и готовность всегда подставить другу плечо необходимы в таком сложном и опасном виде спорта. «Тут молодые ребята учатся взаимодействовать, работать в связке и понимают, что такое настоящая дружба», – уверен Рашкин.

Участники экспедиции были разделены на группы, за каждой из которых были закреплены опытные наставники, и совершали тренировочные походы по Приэльбрусью, где им покорилась гора Виатау (3472 м.)
И вот пришла пора покорять Эльбрус. Изначально восхождение было намечено на 6-7 августа, однако погода внесла свои коррективы. Пришёл долгосрочный прогноз, согласно которому на гору надвигались сильный холод и снежная буря, поэтому восхождение пришлось ускорить. Уже 2 августа 46 человек поднялись в базовый лагерь на Эльбрусе у высокогорного поста МЧС «Скалы спасателей» на высоте 4200 метров. Там, под флагом ВДВ, захваченным одним из участников экспедиции, отметили День десантника.

Погода и вправду ухудшалась, на Эльбрусе шёл сильный снег и даже град, поэтому намеченное на 4 августа восхождение решено было перенести на 1 день. В ночь с 4 на 5 августа 30 смельчаков, какие решились после прохождения акклиматизации покорить гору, отправились вверх. В пути Валерий Рашкин поработал спасателем: пришлось будить и отогревать альпинистов из Харькова, какие от холода заснули по дороге на вершину. К счастью, вызванные депутатом сотрудники МЧС подоспели вовремя, и эта история закончилась благополучно.
Из 30 альпинистов на западную вершину Эльбруса (5642 м.) удалось взойти 27 спортсменам, включая руководителя экспедиции Валерия Рашкина, для которого нынешнее восхождение на Эльбрус стало 15-м. По словам Рашкина, за все годы восхождений это была самая многочисленная и результативная команда. На вершине коммунисты развернули большую копию Знамени Победы.

«Я и по рекам сплавлялся, и в лесные походы ходил, однако всё-таки моя страсть – это горы», – говорит Валерий Фёдорович. Коммунист надеется, что это далеко не последнее его восхождение на Эльбрус. К примеру, в 2017 году мы будем отмечать столетие Великой Октябрьской социалистической революции – отличный повод покорить самую высокую вершину Европы ещё раз.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля