Последние новости

Реклама

Пермь, 17 августа. В кооперацию по проекту обеспечения энергосистемы Крыма включатся 40 пермских предприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Пермского края Виктор Басаргин, сообщает издание «Крыминформ».

О суммах контрактов, по словам губернатора, пока говорить рано. «Будем над этим заказом работать», - отметил он.

По информации главы края, заводы могут собрать 10 газотурбинных установок для Крыма за 3-4 года. «Рассматриваем возможность организации проектов, связанных с поставкой газотурбинных установок в Крым. Проект направлен, в первую очередь, на импортозамещение, как сегодня планируется, что все данные установки будут импортные. С точки зрения загрузки предприятий, это тематика на ближайшие 3-4 года минимум. Речь идёт о 10 установках. Не думаю, что мы успеем разработать комплекс на 32 мегаватта, будем строить 25-мегаваттные установки, если будем строить», - заявил Басаргин.

14 августа на встрече с президентом РФ губернатор края сообщил, что пермские предприятия готовы построить турбогенераторы, необходимые для обеспечения Крыма электроэнергией, и рассчитывают на поддержку главы государства в данном вопросе. «Мы построили сейчас генерирующие мощности - турбогенераторы на 25 (мегаватт) и новые разработки на 32 мегаватта есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счёт наших предприятий построить. Построить без всяких «дженерал электриков», «сименсов» и так далее», - доложил глава региона, отметив, что за реализацию проекта готовы взяться НПО «Искра», а также «Пермский моторный завод».

«Так вы вписывайтесь в программу нашу по развитию Крыма. И все. Средства есть, выделены. Они гарантированы», - отреагировал Путин, рекомендовав проработать данный вопрос с правительством и теми, кто занимается крымской ФЦП. «Если нужна моя поддержка, я с удовольствием подтолкну», - сказал глава государства.

Получить комментарии на предприятиях пока не удалось. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля