Последние новости

Реклама

Керчь, 17 августа. Поддержка поисковых отрядов на государственном уровне будет продолжена, сообщил руководитель администрации президента Сергей Иванов журналистам после посещения Аджимушкайских каменоломен в черте Керчи, в которых с мая по октябрь 1942 года часть войск Крымского фронта (свыше 10 тыс. человек) вели оборону против немецких войск, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Иванова, сегодня на территории России имеется множество мест, где до сих пор достойно не захоронены солдаты и офицеры, павшие в различные годы войны. Поэтому, считает он, перед работой, которую проводят поисковые отряды, «можно снять шляпу».

«Поисковым отрядам выделяются гранты как социально-значимым организациям. И я уверен, что это будет и впредь. В Крыму мы раньше не могли выделять гранты по понятным причинам. Но в этом году уже выделяем», - сказал Иванов.

Он также отметил, что помощь поисковым организациям оказывается по линии министерства обороны РФ, Русского географического общества и независимых общественных организаций, какие специализируются на сборе уникальной военной техники. «Это все взаимодействие плюс финансовая поддержка государства стали гораздо эффективней», - подчеркнул Иванов. При этом руководитель администрации президента РФ подчеркнул, что от посещения Аджимушкайских каменоломен, где с 20 июля по 2 августа работала поисковая экспедиция, у него остались трагические впечатления, в этих местах с мая по октябрь 1942 года военный гарнизон, который состоял из остатков Советской армии и партизан, героически оборонял Крым. «Когда ходишь с фонариком (в каменоломнях), уже необычно. Если задуматься, что люди жили здесь полгода, женщины, дети, которым давали по столовой ложке пресной воды в день, я уже не говорю про темноту кромешную, про газовые атаки, стойкость потрясающую и веру, что рано или поздно мы фашистов победим и отвоюем Крым, это впечатляет», - заключил Иванов.

Он спустился в каменоломни на глубину около 32 метров, где проследовал по пути работ, проделанных экспедицией, а также почтил память 80 солдат, захороненных в подземной могиле.

Поисковая экспедиция «Аджимушкай» берет свою историю с 1972 года. В этом году она длилась с 20 июля по 2 августа. Сегодня места раскопок законсервированы до следующего года. По словам руководителя поисковой экспедиции Владимира Симонова, данная экспедиция стала одной из самых многочисленных за последнее время, т.к. насчитывала 72 человека. Кроме крымчан в экспедиции были также задействованы поисковики из 12 субъектов РФ, а также из Украины. Экспедиция проводилась при содействии министерства обороны РФ. В частности, в ней принимали участие военнослужащие Второй роты 90-го отдельного специального поискового батальона. По словам Симонова, за время экспедиции в катакомбах удалось обнаружить полевую кухню, братскую могилу, медали, а также склад около 600 минометных мин и разного рода гранат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля