Последние новости

Реклама

Журналист «НР» опросил участников митинга и прохожих, почему за мову митингует так мало киевлян

БЮТовец Роман Забзалюк рассуждает, почему мало киевлян на митинге за мову

Дело шло к новой драке с милицией, тем не менее потасовка не началась

Митинг противников русского языка в центре Киева может быть разогнан силовыми структурами вечером в пятницу, сообщают источники в силовых структурах.

Глядя со стороны, можно невооружённым глазом увидеть, как разгорячённая летним июльским солнышком толпа своими радикальными действиями всё более провоцирует и злит власть на более суровые действия.

Прошла вторая ночь голодовки, а фасадную часть Украинского дома, где расположилась манифестация, уже можно не узнать – до какой степени её угадили украинские революционеры. Со вчерашнего дня угрожающе ощетинилось продавленное окно острыми осколками разбитого стекла, вся территория обклеена и заставлена политическими плакатами и транспарантами.

Фасад Украинского дома

Митингующие возле Украинского дома

Плакат, ранее замеченный в зале Верховной Рады

Лозунги извещают: «Спасём мову – спасём родину», «Бандитскую власть –вон!», «Янукович – БЕС Украины. За Украину без Януковича!», «Лапы вон от моего языка!», «ZEK! Иди вон!», «Каждой твари по харе!», «Садист», «Хам», «Дерьмо», «Страна воскресни!», «Банду вон!», «Украинцы не молчите!», «Пошёл вон пёс смердючий!», «Хватит!», «Хама вон!», «Бессмертный наш язык», «Не отдадим Кремлю наш суверенитет!», «Вон русификаторов из украинского парламента!», «Руки вон от мовы!», «Украинское государство – украинский язык!», «Вон российский империализм!», «У меня нет денег на двуязычие», «Без мовы не будет Украины», «Российскому шовинизму не место в демократической Украине!» и т.п.

Один из плакатов манифестантов

Баннер манифестантов

«Зек – пошел вон»

В самом центре при входе в здание установлен портрет-шарж с изображением президента Украины Виктора Януковича, в который каждый желающий может запустить куриным яйцом, рядом стоит картонная коробка с надписью «Пожертвования на яйца». Весь портрет в яичных подтёках, шутники даже устелили пол полиэтиленовой плёнкой, дабы не выпачкать плитку. Рядом валяется грязная упаковка из-под пиццы для сбора пожертвований на вертолёт для ВФЯ, народ с удовольствием бросает туда ненужную мелочь.

Портрет президента для забрасывания яйцами

Сбор денег на яйца

Правая часть ступеней занята опытными революционерами со стажем – это в полном составе пришли жители палаточного городка с Крещатика, 44 (Печерский суд, в котором Юлия Владимировна получила 7 лет тюрьмы). Приверженцы Тимошенко сидят под зонтиками, общественного порядка не нарушают, тем не менее громко скандируют по поводу и без повода «Юле волю!».

Правую сторону от входа оккупировали свободовцы-радикалы. Руководит ими Юрий Ноевой. Сам Юрий сегодня демонстрировал вязанную шапочку с прорезями для глаз и рта жёлто-бело-синего цвета с красными ободками вокруг отверстий. Остальные братки крепко взялись за руки и приготовились противостоять милиции. Для разогрева использовались проверенные лозунги: «Слава Украине! – Героям слава!», «Слава нации! – Смерть врагам!», «Украина превыше всего!».

Юрий Ноевой

Радикалы в масках

Молодые отморозки – футбольные фаны-ультрас только и ждали команды броситься давить ментов. В сторону милиции летели угрожающие и оскорбительные выкрики. Между митингующими и милицией находился простой заборчик-ограждение, которое мог завалить даже ребёнок, тем не менее толпа ждала какой-то особой команды к бузе, а её не последовало.

Милиция и манифестанты

Сигнала для штурма не последовало

Тем Не Менее, милицейское командование усилило прикрытие, из укрытия прибыла сотня бойцов «Беркута», и равновесие было восстановлено. После этой единственной попытки «прорваться» никаких инцидентов не было.

Не было сегодня и 15 автобусов с войсками ВВ вдоль Владимирского спуска и в парке «Динамо», не было и высокого милицейского начальства.

Заместитель начальника департамента пресс-службы и связей с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве Владимир Дмитренко рассказал журналистам, что по результату вчерашней потасовки в госпиталь МВД Украины попали 16 правоохранителей с различными повреждениями. Проверку проводит прокуратура Киева, и если завтра будет возбуждено уголовное дело даже по факту – милиция не простит хулиганам крови своих товарищей.

Не исключено, что в то время, когда похудевшие и помолодевшие революционеры оранжевой раскраски будут выпендриваться друг перед дружкой на ток-шоу в студии Первого национального и «Интера», бойцы спецназа с удовольствием выполнят решение суда и команду генерала «К бою!», «Пленных не брать!».

Между тем, по виду собравшихся сегодня пацанов в масках на небритых лицах заметно, что в настоящей армии из них никто не служил, в зоне не сидел, поэтому они не знают, что такое спецназ в действии. Так что завтра киевляне имеют все шансы насладиться массовым легкоатлетическим забегом наследников мазеп-бандер-шухевичей аж до фуникулёра, или до широко распахнутых дверей множества автозаков.

Сегодня плотными колоннами стали прибывать для участии в акции протеста националисты из славного города Львова. Возглавил делегацию Руслан Кошулынський – глава фракции ВО «Свобода» в Львовской городской раде. 9 мая 2011 года киевские свободовцы научили львовян как можно безнаказанно вырывать из рук стариков красные знамёна Победы и отбирать у старух Георгиевские ленточки. Теперь уже опытные бойцы-бандеровцы приехали в столицу народ удивить.

Тем Не Менее Киев удивлять не придётся. Власть берут не для того, чтобы её отдавать по первому чиху лузеров-неудачников из оппозиции, пусть даже и при поддерживаемых частью стран Запада.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля