Последние новости

Реклама

Завершилась поездка делегации пионеров в Северокорейский международный детский лагерь в городе Вонсан

С 24 июля по 7 августа 2015 года группа российских школьников, по договоренности между ЦК ЛКСМ РФ и ЦК КССМ, отдыхала в Сондовонском международном детском лагере в городе Вонсан КНДР. Всего из 600 детей отдыхающих в лагере делегация из России, состоящая из более чем двухсот человек из 12 групп, была самая представительная. Также в лагере отдыхали дети из Кореи, Китая, Нигерии, Танзании, Пакистана, Бразилии и Вьетнама.Об уровне лагеря можно судить по тому, что например Нигерийская делегация состояла целиком из внуков недавно избранного президента Нигерии – Моххамаду Бухари.
Сондовонский детский лагерь расположен прямо на берегу Японского моря, тем не менее помимо купания для детей построено множество дополнительных развлечений. Это:

·Аквапарк с вышкой и различными водными горками
  • Океанариум
  • Птичник
  • Крытый бассейн
  • Крытый и открытый стадионы с волейбольными и баскетбольными площадками
  • Зал для игры в пинг-понг на 30 столов.
  • Место для скалолазания
  • Два 4Д кинотеатра
  • Зал игровых автоматов
  • Пруд для лодочных прогулок
  • Тир для стрельбы из лука на открытом воздухе

Между детьми в лагере регулярно проводились различные соревнования и конкурсы. Пионеры из группы ЦК ЛКСМ победили на кулинарном конкурсе, нажарив целую гору блинов, заняли второе место в гребле на лодках и в конкурсе на лучшие поделки и третье место в конкурсах на установку палаток, состязаниях по плаванию и изготовлению скульптур из песка. Пионеры сорвали аплодисменты, когда на заключительном концерте хором спели на корейском языке песню «Шаги», а десятилетняя певица - пионерка Арсения Корсун стала любимицей публики после чистейшего исполнения популярной сейчас в Корее песни «Пойдём на гору Пэкту». Каждому пионеру в конце смены был выдан именной сертификат участника 30й международной сондовонской смены.

Сондовонский детский международный лагерь, является аналогом советского «Артека». Он принадлежит Кимирсеновскому Союзу Социалистической молодёжи, так же как «Артек» в своё время принадлежал ЦК ВЛКСМ. Российский и корейский комсомол, во многом благодаря их первым секретарям, поддерживают тесные дружеские отношения и этим было обусловлено особенное отношение к делегации пионеров сформированной ЦК ЛКСМ РФ. Руководителю делегации, члену Приморского Крайкома ЛКСМ РФ, депутату Законодательного собрания Приморского края Самсонову Артёму выпала честь открывать международную смену, а пионеру Мише, который получил второе место на выставке поделок, доверили выступить на закрытии. Комсомольской делегации единственной из всех организовали посещение монумента Мансудэ и только желающим из пионеров доверили убрать сам памятник Ким Ир Сену и Ким Чен Иру, а не территорию перед ним.

Помимо Сондовона несколько дней дети провели в Пхеньяне, где они смогли посетить Аквапарк, Парк аттракционов, Цирк, Дельфинарий, Пхеньянский дворец пионеров и «Мангенде» - родной дом Ким Ир Сена.

Центральная газета КНДР «Нодон синмун» (аналог советской газеты «Правда»), опубликовала статью и фотографию о посещении российской делегацией родного дома Ким Ир Сена – «Мангенде». При фотографировании, пионеров из группы Ленинского комсомола специально разместили в центре.

Между ЦК Кимирсеновским социалистическим союзом молодёжи и ЦК Ленинского Комсомола РФ достигнута договорённость, что впредь комсомол будет координировать все российские группы для организации российской делегации, и по доброй традиции в первую очередь квоты будут выделяться для формирования именно комсомольских групп в Сондовонский детский международный лагерь.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля