Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросу реализации ФЦП Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание по вопросу реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» на промежуток времени до 2020 года и внесения изменений в федеральное законодательство.

В ходе мероприятия с докладами выступили глава штаба по контролю и решению вопроса реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» на промежуток времени до 2020 года Виктор Витиник, депутат Государственного совета РК, заместитель председателя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.


С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги! На этой неделе мы проводили рабочее совещание с начальником штаба по контролю и решению вопроса реализации ФЦП Виктором Витиником, на котором была поставлена задача обозначить основные проблемы, какие мешают нам в сроки реализовать ФЦП на данный год. В основном, это проблема бюрократического характера, связанная с несовершенством нормативной базы.

Вторая задача, это вопросы, какие мы должны с вами решить до 1 сентября по внесению изменений в федеральное законодательство, которое должно учесть все особенности нашей жизни, по той причине не все моменты, связанные с Крымом, были учтены изначально в федеральных законах. Так что работа нашей экспертной группы, в которую входят и депутаты Государственного совета РК и сотрудники Совета министров РК, должна как раз таки увенчаться реальным документом, который оценит положение дел и подскажет, как нам выйти из этих положений. Сейчас Виктор Витиник доложит о предложениях в части реализации ФПЦ, а Сергей Трофимов выступит по тем вопросам, какие касаются изменения в федеральное законодательство. Они проделали большую работу и эта работа должна увенчаться принятием всех наших предложений в Государственной Думе и, соответственно, выйти на подписание к Президенту страны.


В. Витиник: Добрый день, Сергей Валерьевич, коллеги. Проблемные вопросы реализации ФЦП затрагивают различные направления – финансово-экономическое, нормативно-правовое, градостроительное. Штаб проанализировал и предлагает на рассмотрение следующие проблемы. В частности, в связи с упразднением Министерства РФ по делам Крыма, предпочтительно передать функции главного распорядителя бюджетных средств Совету министров РК, а контроль оставить за Минэкономразвития Российской Федерации. Вторая проблема – это скорейшее начало строительства объектов и сокращение сроков их возведения, а также определение ответственных подрядчиков, обладающих достаточной ресурсной базой. Предлагается здесь использовать такую практику, как договор «под ключ». Он позволит контролировать качество проектирования, привлекать ответственных подрядчиков, обеспечивать непрерывность технологического процесса, сокращать количество конкурсных процедур, обеспечивать эффективность расходования бюджетных средств. Такой метод использовался при строительстве олимпийских объектов в Сочи, а также при строительстве метро в Москве.

С. Аксёнов: Ваши прогнозы, на какое количество времени мы сократим ввод объекта в эксплуатацию?  

В. Витиник: Применяя данный метод, мы можем говорить о конце 2019 года, без применения данного метода, можем рассчитывать – на конец 2020 года. В данном случае, предлагается протокольно согласовать с Минэкономразвития и Минстроем РФ возведение объектов капстроительства «под ключ».

С. Аксёнов: Лучшие практики Российской Федерации, какие уже показали эффективность в реальной работе, мы должны перенимать. Если вы считаете, что в каких-то субъектах реализуются программы, какие и вправду дают быстрый эффект, вы должны данные программы предлагать к реализации на территории Республики Крым.

В. Витиник: Ещё один проблемный вопрос – порядок финансирования работ по компенсации или выкупной стоимости при изъятии земельных участков для государственных нужд. На сегодняшний день общий порядок изъятия земельных участков предусмотрен земельным кодексом Российской Федерации. Проект подготовлен и находится на визировании федеральных органов власти. В связи с этим нужно решить следующие вопросы: определить количество и общую площадь земельных участков подлежащих изъятию при строительстве объектов ФЦП; определить объём финансирования, необходимого для осуществления компенсации или выкупа земельных участков, определить источники финансирования.  

С. Аксёнов: Исходя из служебной записки, которую министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина готовила, 78 объектов должны быть по земельным участкам подготовлены до 1 октября, остальные 39 объектов – до 1 декабря.

В. Витиник: Да, но нужно сократить сроки.  

С. Аксёнов: Коллеги, многие вопросы мы должны решать параллельно. Иначе мы никогда ни одного объекта в срок не сдадим. Это прямая задача. Можно забюрократизировать проекты так, что будем строить ещё до 2030 года, и всё равно не выполним тот объём задач, который поставил Президент страны. Виктор Алексеевич, после совещания все предложения раздайте нашим коллегам.


<…>
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля