Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество потребителей наркотиков за прошедший год в Крыму снизилось на 30-40%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил руководитель Крымского научно-практического центра наркологии (наркодиспансера) Евгений Менчик, сообщает издание «Крыминформ».

По его оценке, в существенном снижении наркопотребления огромную роль сыграло изменение законодательной базы, которая в сравнении с украинскими законами намного строже.

«Самое главное – это исполнение законов, за которым сейчас строгий контроль. Поэтому количество наркопотребителей на данный момент в сравнении с прошлым годом снизилось на 30-40% минимум, - отметил Менчик. - Это не официальные цифры, а наблюдение по количеству обращений и результату оперативных мероприятий».

При этом количество состоящих на учете в накродиспансере, по информации руководителя, осталось на прежнем уровне.

«За последний год количество состоящих на учете стабильное: одни люди снимаются с учета, другие - на него попадают, - пояснил он. - В абсолютных цифрах около 9 тыс человек состоит на учете, из них молодежь в возрасте до 36 лет составляет 70-75%».

По словам Менчика, реальная ситуация с употреблением наркотиков не всегда коррелируется с данными учета.

«В сравнении с состоящими на учете, это количество может превышать в 2-3 раза», - уточнил он.

С 15 по 25 августа в Крыму будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Дети России» с целью профилактики и выявления употребления наркотиков. В плане как профилактические мероприятия с тематическими лекциями в оздоровительных и загородных лагерях, так и рейдовые по местам проживания проблемных подростков и неблагополучных семей, а также местам массового отдыха детей и подростков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля