Последние новости

Реклама

В 2016 году в Севастополе усилят борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Требуется только скоординировать работу всех служб, занимающихся этим, сообщает издание «Севастопольская газета».

По итогам 2015 года в Севастополе на учете состоит 1460 зарегистрированных наркоманов, правоохранительными органами выявлены 162 преступления и 145 административных нарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 7 кг наркотических средств. Об этом на брифинге для представителей СМИ заявил руководитель городской антинаркотической комиссии Александр Чвилев.

В апреле 2015 года в городе разработано и утверждены соглашения по взаимодействию федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Крыма и правительством Севастополя.

— В каждом субъекте РФ разработана программа противодействия обороту наркотиков, под которую выделяются существенные средства. Такая двухгодичная программа (на 2016-2017 гг.) на сумму около 25-30 млн руб. разрабатывается и в Севастополе. Её реализация существенно скажется на увеличение эффективности работы. Речь идёт о выделении субсидий тем организациям, какие задействованы в профилактической работе, в том числе Департаменту образования, управлению по делам молодежи и спорта, Департаменту здравоохранения на организацию пропаганды здорового образа жизни и отказу от употребления наркотиков. Выделение средств на программу ожидается во второй половине 2016 года — сказал А.Чвилев.

По его словам, в настоящее время в Севастополе существуют порядка 10 организаций, какие занимаются вопросами реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотики. Но все данные организации не соответствуют правовым нормам и ГОСТам РФ. Главный недостаток — финансирование из неофициальных источников, в том числе, сектантских.

И.о. директора департамента безопасности и противодействия коррупции Ян Гагин также сообщил, что задачей правоохранителей является борьба с наследием прошлого, назвав Крым недавнего прошлого «украинской Колумбией».

— Это был центр производства и перевалки наркотических веществ», — уточнил Я.Гагин.

В ходе брифинга также прозвучало, что в Севастополе уже заработала судебная практика по принудительному воздействию на лиц, допускающих употребление наркотиков.

Так, в 2015 году правоохранительными органами были выявлены факты распространения наркотиков в 11 увеселительных заведениях Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля