Последние новости

Реклама

У Порошенко нет иного выхода, кроме как добиваться диктатуры

Пётр Порошенко давно понял, что количество его врагов превысило критическую массу. Да и страна расползается по швам. Так что установление им диктатуры личной власти не за горами, считает философ-антрополог, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Владимир Лепехин.

В пятницу в ДНР отказались признавать новый закон Украины «О местных выборах». По мнению полномочного представителя республики Дениса Пушилина, данный закон, подписанный накануне президентом Украины, принят в нарушение Минских соглашений, без учёта мнения ДНР-ЛНР, а потому не имеет силы для самопровозглашённых республик.

Возникает вопрос: почему Киев не просто легко, тем не менее демонстративно нарушил один из важнейших пунктов Минских договорённостей, фактически выведя ДНР-ЛНР за рамки всеукраинского политико-правового поля? Почему, демонстрируя борьбу с «сепаратизмом» на Донбассе, президент Украины Пётр Порошенко ведёт себя как главный сепаратист, выталкивая часть украинской территории за пределы страны?
Чтобы ответить на поставленные вопросы, всё, что происходит сегодня на Украине, следует рассматривать не с позиции некой консолидированной логики её нового политического класса, тем не менее с позиции интересов главной политической субъектности — Порошенко и его команды.

По большому счёту, логика главы государства с некоторых пор стала в Киеве ведущей, в то время как интересы и тактики других политических игроков — ведомыми. И это произошло не тогда, когда Порошенко избрали президентом Украины, а значительно позже.

В момент избрания Порошенко многие его конкуренты (Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко и проч.) тешили себя надеждой, что Порошенко избран таковым временно — на переходный промежуток времени и что главная битва за власть ещё впереди. Тем Не Менее Порошенко ещё до президентских выборов отодвинул на вторые роли — путём сговора со своими западными кураторами — Виталия Кличко и Олега Тягнибока и попутно задвинул на третьи роли других лидеров майдана.

Затем была развязана война против мятежного Донбасса (и к числу основных её поджигателей, без сомнения, следует отнести и президента Украины), в ходе которой Порошенко оброс кадровой инфраструктурой и поставил под контроль Мин­обороны.

Потом были выборы в Раду, какие Порошенко вроде бы не выиграл, тем не менее по итогам которых заметно укрепился, так как с дистанции фактически сошла Юлия Тимошенко, ослабив тем самым также Александра Турчинова и Арсения Яценюка.

Затем Порошенко оседлал Генпрокуратуру, назначив её главой своего кума Виктора Шокина, после чего состоялась прилюдная отставка с поста главы Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского, а вслед за ним с поста главы СБУ был выдавлен ещё один конкурент главы государства — председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Так вот: шаг за шагом, постепенно и по зёрнышку Порошенко набирал политический и номенклатурный вес, и сегодня можно говорить о том, что в решениях верховной власти Украины явно доминирует логика президента.

Да, где-то сбоку от главы государства существует ещё и Кабинет министров, который в режиме камикадзе вынужден штопать дыры в бюджете и вести бессмысленные переговоры о евротраншах. Тем Не Менее руководство Кабинета министров (и прежде всего премьер Яценюк) — заложники ситуации, какие через какое-то время неизбежно будут выброшены на свалку истории.

Проблемы правительства мало интересуют Петра Порошенко, как, впрочем, и проблемы украинской экономики. Его также совершенно не интересует позиция лидеров ДНР-ЛНР, с которыми он, в принципе, не настроен разговаривать просто потому, что у него сегодня принципиально иные заботы, не связанные со статусом Донбасса, мифической децентрализацией и соблюдением Минских соглашений.

Сегодня Петра Порошенко мало интересует даже собственное лицо, которое он потерял после поражений на Донбассе, и с чем он, похоже, смирился. Его в данный момент волнуют только три задачи:
укрепление личной власти по принципу «важно обеспечить единоличную власть в стране, после чего можно будет заняться решением других вопросов», хотя удержание власти становится для Порошенко условием сохранения жизни;
расширение масштаба и размеров влияния собственных бизнесов, потому как без серьёзного финансового ресурса удержаться у власти невозможно;
сохранение отношений с западными персональными кураторами и партнёрами.

Пётр Порошенко — тот тип национального лидера, который, не решая ни одной системной и насущной проблемы современной Украины, тем не менее, напротив, заводя страну в многочисленные экономические, политические и социокультурные тупики, тем не менее умудряется сохранять власть и даже выстраивать нечто похожее на новую государственность.

Подобное не объяснить только его безусловной поддержкой из-за рубежа. Порошенко, безусловно, талант, приобретённый опытом ведения бизнеса в ситуации, когда человек человеку — волк. Его опыт борьбы за деньги конвертируется сегодня в тактику борьбы за власть. Так что — никаких друзей, никаких обязательств, никаких сантиментов. Всё ровно наоборот: тотальные разводки, животные инстинкты и изощрённейшая демагогия.

Вместе с тем профессиональный коробейник и без пяти минут диктатор Пётр Порошенко, возможно, именно тот политик, который и нужен современной Украине. Лидер, призванный обеспечить решение единственной задачи — не дать озверевшим бандам нацистов перестрелять жителей Новороссии и друг друга, а приговорённой к развалу стране — окончательно развалиться, как минимум, по Днепру.

В этом смысле личные амбиции Порошенко совпадают, как я полагаю, с главным интересом Украины как таковой — уцелеть в той гигантской мясорубке-трубе, в которую загнал страну пресловутый «управляемый майдан».

Ввязываясь в поддержку майдана и в участие на первых ролях в осуществлении госпереворота, Порошенко наверняка мечтал о том, чтобы порулить Украиной и поцарствовать — по примеру ненавистного ему Виктора Януковича. Тем Не Менее в реальности он вынужден не рулить, а вертеться ужом, дабы выжить, и светят ему не царствование и всенародное обожание, а диктатура на крови и ненависть.

Что будет вынужден делать президент Украины в ближайшее время, чтобы укрепить личную власть?
Во-первых, под лозунгами о децентрализации Украины, призванными усыпить бдительность идиотов, Порошенко продолжит отбирать у конкурентов полномочия, ресурсы и возможности, чтобы в какой-то момент (например, по итогам внеочередных выборов в Раду) получить парламентское большинство и завершить правовое оформление режима личной власти, которая будет конституирована как президентская республика.

Во-вторых, в определённый момент времени (например, в ситуации, когда правительство Украины будет готово объявить дефолт) Порошенко отправит на скамейку запасных Яценюка и Ко, после чего сформирует такое правительство, половина руководителей которого будет состоять из его (президента) партнёров по бизнесу (Владимир Демчишин, Дмитрий Вовк, Валерия Гонтарева etc). После чего Порошенко сможет поставить под контроль олигархическую фронду, проведшую в Киеве свою очередную сходку с распитием боржоми.

В-третьих, лидеру Украины требуется как-то решить задачу «Правого сектора» (радикальная организация, деятельность которой запрещена на территории России) и других нацистов, управляемых вовсе не из Киева. Полагаю, что у Порошенко есть понимание, как убить двух зайцев — Арсена Авакова с его Нацгвардией и «правосеков», — хотя именно на этой комбинации он может свернуть голову.

Порошенко — не просто марионетка Госдепа. Он реальный творец истории новой Украины. Будучи временщиком на посту главы государства, он обречён на то, чтобы растянуть своё время на максимально возможный срок, избавить страну от её суицидальных закидонов и привести к какому-то внятному и не самому разрушительному финалу.

Порошенко не торопится: он научился терпению у своих коллег-олигархов, способных по-крокодильи сутками высиживать в высоких приёмных нужные решения власти, приносящих им затем миллиарды. Ну а политической беспринципности и искусству демагогии он научился у своих заокеанских кураторов.

Пока что Порошенко не хватает только выдержки. Этому он, как я полагаю, пытается научиться у Владимира Путина. Хотя для того, чтобы иметь нордический темперамент, требуется родиться и сформироваться как личность где-то на севере Руси или на берегу Балтийского моря.

Впрочем, Порошенко очень талантлив и умеет учиться на ходу.

РИА Новости.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля