Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы»

11 августа 2015 года Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Иванович Кашин принял участие в IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы», посвященной 95-летию образования ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур».
ВНИИССОК традиционно поддерживает творческие научные связи с коллегами из других НИУ России, стран ближнего (Беларусь, Украина, Молдова, Узбекистан, Армения) и дальнего зарубежья (Германия, Великобритания, Нидерланды, Япония, Китай, Вьетнам, Индия, Болгария, Израиль, Мексика и др.), представители многих из которых также участвовали в конференции.

В.И. Кашин зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина и выступил с докладом, в котором остановился на основных вехах в становлении и развитии отрасли отечественного семеноводства и Института в частности, научная деятельность которого началась с Грибовской овощной селекционной опытной станции, созданной в 1920 году.

Владимир Иванович не преминул отметить, что Институт был создан в тяжелейшее послевоенное и послереволюционное время гражданской войны в связи с острой необходимостью обеспечения продовольственной безопасности формирующегося молодого советского государства.

ВНИИССОК состоялся нелегкий путь. Усилиями нескольких поколений были разработаны методы селекции и созданы известные сорта, какие составляют золотой фонд России. Они стали основой отечественного ассортимента овощных культур и дальнейшего развития селекции в нашей стране.

За годы деятельности ВНИИССОК в нем сформировались научные школы и возросла плеяда известных учёных - селекционеров, семеноводов, овощеводов, цветоводов. Исторически сложился научно-методический центр по селекции и семеноводству овощных культур.

Коллективом ВНИИССОК создано более 850 сортов и гибридов овощных, бахчевых и цветочных культур, из которых 561 включены в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в 2015 году.

Докладчик провел исторические параллели с событиями последнего периода времени в связи с внешними вызовами российской экономике – введением «санкций» и «контрсанкций». Он подверг жесткой критике так называемую «либеральную» политику последних постсоветских лет, которая привела к упадку отечественной отрасли семеноводства овощных культур, картофеля и плодово-ягодных культур и недопустимому засилью импорта в стратегически важной сфере народного хозяйства.

Последствиями таких реформ и необдуманных решений стало сокращение финансирования сельскохозяйственной науки, потеря материально-технической базы и некогда обширных земельных угодий научных учреждений, утрата кадрового потенциала.

В этой связи В.И. Кашин обратил внимание представителей Минобрнауки РФ и ФАНО России на то, что отечественное семеноводство остро нуждается в полноценном финансировании, в современном техническом обеспечении, а также в притоке молодых кадров в сельскохозяйственную науку.

Несмотря на невзгоды, ВНИИССОК продолжает успешно вести фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по частной генетике, иммунитету, молекулярным и гаметным методам селекции, биотехнологии, биохимии и физиологии, экологической селекции; разрабатывает новые эффективные методы селекции; разрабатывает и совершенствует методы первичного семеноводства, нормативно-техническую документацию по стандартизации.

Достижения Института особенно актуальны в связи с взятым курсом на ускоренное импортозамещение, когда необходима государственная поддержка отечественного сельскохозяйственного бизнеса в части обеспечения российским исходным материалом нового поколения, сортами и гибридами с повышенной продуктивностью, стабильной урожайностью и устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, высоким адаптивным потенциалом, минимальным накоплением тяжелых металлов и радионуклидов с целью формирования сортовых ресурсов для производства экологически безопасной продукции на антропогенно загрязненных территориях, конкурентоспособными, отвечающими современным требованиям рынка.

В завершение своего выступления В.И. Кашин торжественно вручил ряду заслуженных научных работников ВНИИССОК награды Государственной Думы Российской Федерации, Минприроды России и неправительственных экологических организаций.

Почетной грамотой Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии был награжден коллектив Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур за многолетний плодотворный труд, профессионализм и значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, а также ряд отдельных сотрудников: доктор сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур Л.Л. Бондарева, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции и семеноводства луковых культур, зав. селекцентром ВНИИССОК А.Ф. Агафонов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых культур В.А. Харченко, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник сектора технологий семеноводства, ведущий агроном-агрохимик А.Н. Калинин.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в совершенствование и развитие законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности был награжден почётным знаком "Почётный работник охраны природы" Виктор Фёдорович Пивоваров - директор Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, профессор.

Нагрудным знаком "Орден В.И. Вернадского" были награждены доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства корнеплодных культур М.И. Фёдорова, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник лаборатории физиологии, биохимии, интродукции и функциональных продуктов П.Ф. Кононков, кандидат сельскохозяйственных наук, консультант отдела планирования, координации, НИР, НТИ и внедрения С.И. Сычев.

Медаль "150 лет со дня рождения В.И. Вернадского" получили кандидат сельскохозяйственных наук, Учёный секретарь ВНИИССОК, заведующая отделом планирования, координации, НИР, НТИ и внедрения Л.К. Гуркина, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории стандартизации и метрологии О.Т. Параскова и другие заслуженные сотрудники ВНИИССОК.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля