Последние новости

Реклама

Пиротехники Центра «Лидер» проводят работы по очистке крепости Керчь от взрывоопасных предметов         Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России с 8 августа проводят в городе Керчь работы по очистке крепости и прилегающей территории от взрывоопасных предметов.

        Крепость в Керчи – памятник фортификационной архитектуры XIX века, возведение которой началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время являлась единственной опорой Российской империи на Чёрном море, на которую была возложена задача — оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Для того чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов, нужно проведение работ по разминированию отдельных участков крепости.

       Работы проводятся группой, состоящей из 25 специалистов, в составе которой — пиротехники, кинологи, водолазы, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, а также 4 единицы специализированной техники. Каждый спасатель группы имеет огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов как на суше, так и на акватории.

В составе оперативной группы Центра «Лидер» работает радиационно-химическое отделение, специалисты которого проводят экспресс-анализ в помещениях крепости, где размещались склады химического оружия и других боевых отравляющих веществ.

          Специалисты Центра «Лидер» МЧС России обследовали в крепости Керчь более 9,5 тыс. кв.м территории, обнаружили и уничтожили свыше 200 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Ими была обследована и очищена от взрывоопасных предметов прибрежная акватория Черного моря, которая примыкает к крепости.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля