Последние новости

Реклама

Популярных джазменов не пускают в Крым, — Киселёв

Нескольких выдающихся музыкантов современности вынудили отказаться от выступления на предстоящем празднике джаза «Koktebel Jazz Party» в Крыму.

Об этом сообщил нашему корреспонденту один из основателей фестиваля Дмитрий Киселёв.

— Одно за другим пришли два грустных для любителей джаза известия. Сначала великий трубач современности Артуро Сандовал, с которым была договорённость о выступлении на «Koktebel Jazz Party», прислал извинения и сообщил о невозможности приехать в Крым. Если станет выступать в Коктебеле, то ему грозят наказания и штрафы, — говорит Киселёв.
- Другая новость в том, что руки выкрутили и немецкой группе «De Phazz», — продолжает организатор. — От ветеранов джазового фестиваля в Коктебеле пришло письмо, где они описывают то беспрецедентное давление и угрозы, которым они подвергаются лишь за намерение участвовать в «Koktebel Jazz Party»: «Политическое давление сейчас слишком велико. Думаю, вам известно, что наше положение в отношении Крыма затруднительно. Мы пытались не принимать это в расчёт, но, боюсь, мы не понимали всю серьёзность ситуации».

По словам организатора, с 2003 года на мероприятии побывали сотни музыкантов со всего мира. Да и в прошлом году в Коктебеле выступали выдающиеся музыканты из США и Латинской Америки, Западной Европы, Азии и стран СНГ.
- Никогда — ни в украинский промежуток времени, ни тогда, когда Крым по своей воле воссоединился с Россией, — мы не политизировали джаз. Нам просто хотелось создать радостное для людей, яркое международное культурное событие в одном из красивейших мест мира. Музыканты — не политики. Понимаю, что и Артуро Сандовал, и группа «De Phazz» не принимали сами решения не ехать в Коктебель. Это решение приняли за них те, в чьих силах угрожать им и, образно говоря, выкрутить руки. Праздник джаза в Коктебеле произойдёт в любом случае. Надеюсь, что и музыканты, и публика, какие собираются на «Koktebel Jazz Party» 28-30 августа, поддержат наше событие, — заключил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля